Рецензия на книгу Тряпичная кукла от nightka

написала рецензию20 июня 2019 20:27

#Йорки
#тру_Ляля

Шесть трупов, из частей которого сшита "кукла". Жутко и кроваво, и очень напомнило недавно мой прочитанный Токийский Зодиак, но кроме сшитых тел в одно сходства заканчиваются.
Начало книги меня очень заинтриговало. Эта сцена в зале суда с дракой, потом тебя переносят вперед к этому жуткому убийству, встречаешь Волка и удивляешься, как его так легко восстановили в прежней должности после отсидки в психушке? Остальные герои довольно таки забавные - Эмили Бакстер с ее непонятными отношениями с Волком и любовью к колкостям и алкоголям, ее практикант Эдмундс, который оказался смекалистым, ну и Финли и Симмонс особо не впечатлили, по мне они типичные федералы.

Ляп с рукой трупа и окном я тоже заметила, правда не сразу пришло в голову. Как лежащий на полу труп может пальцем четко указать на определеннок окно квартиры в доме? И хотя задумка очень интересная, ход расследования меня немного путал, а точнее, создалось ощущения, что один Эдмундс реально что-то пытался сделать, а остальные только бегали из стороны в сторону, то пытаясь спасти кого-то из списка, то бегая за Волком, то еще что. Убил момент, когда Эдмундс пришел к остальным детективам со своим открытием, после копания в архивах, а ему не дали ничего сказать, а просто стали орать, что он видите ли их не послушался и полез в архивы! Да и вообще его особо не слушали, а парень выдавал здравые и логичные идеи.

В конце резко накрутили что-то, что я кажется особо ничего и не поняла)). Автор не объяснил, зачем склеил то саму куклу? А ведь судя по названию вся соль должна быть в ней. Зато последняя сцена получилася прям эпично-киношной, в духе американского боевика. Еще взрыва не хватало за спиной уходящего героя)

Катя (@katzhol)20 июня 2019 20:49

Труп не лежал на полу, он был подвешен. Я специально перечитала этот фрагмент: "Обнаженное тело, скрючившееся в неестественной позе, казалось, парило в футе над заскорузлым полом. Виднелась только спина покойного, сам он, казалось, смотрел в огромное окно. Сотни практически невидимых нитей поддерживали фигуру в нужном положении, но для надежности ее еще закрепили двумя промышленными железными крючьями."

Катерина (@nightka)20 июня 2019 21:04

@katzhol, тогда это моя невнимательность, прошу прощения)

@loki20 июня 2019 21:42

Да даже подвешенный он не мог прям точно указывать на окно

@katzhol, хотела то же самое написать, но оказывается у нас есть занудочка по шустрее)))

Катя (@katzhol)21 июня 2019 6:06

@nightka, не страшно, просто кукла как-то упоминается мимоходом, что невольно на нее внимания не обращаешь.
@loki я тоже считаю, что не мог палец указывать именно на окно, на дом в принципе мог, но в доме квартир до фига.

Катя (@katzhol)21 июня 2019 6:07

@nuta2019, ну находит на меня иногда. Ещё я иногда ворчливой бываю.

@lorikieriki Катя Cat 13 июня 2017
Начало истории обещало захватывающее чтение. Преступник, убивший 27 человек за 27 дней, уходит от правосудия. Но спустя 4 года появляется новый маньяк, который сшил чудовищную ...Читать далее
@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Новая книга серии "Мастера саспенса" пахнет шестью жертвами, но на деле необязательно быть мертвым, чтобы стать очередной жертвой. Сразу хочется отметить, что это превосходная работа ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 20 июня 2018
Стараюсь редко читать такие книги, которые связаны с убийствами, в мире и так много жестокости, хоть книги должны быть добрыми. Но, несмотря на это книга ...Читать далее