Рецензия на книгу Тряпичная кукла от SKantor

написала рецензию21 июня 2019 0:04

Да сколько же можно? Очередная книга, в которой интересные идеи, а вот исполнение хромает. А ведь с такой завязкой мог бы получиться отличный триллер.
В Лондоне находят очень странный труп - он подвешен над полом, и являет собой не одну, а целых шесть жертв - от каждого убитого человека, убийца взял часть тела и сшил их вместе, тем самым создав "Тряпичную куклу". Понятное дело, уже само это преступление вызывает волну интереса СМИ, но это было лишь начало. Дальше больше - одна журналистка получает список будущих жертв, с точными датами убийств, последней же жертвой там числится Волк, полицейский с очень неоднозначным послужным списком.
И тут бы, закрутиться серьёзному расследованию, но нет. Кучка полицейских, которых отрядили на это дело, занимается чем угодно, но никак не раскрытием преступления. Единственный, кто действительно старается что-то понять, это молодой Эдмундс, но парню затыкают рот, как будто он не полицейский, а уборщик. Остальные же, заняты личной жизнью, хождением по кругу, а потом наблюдением за тем, как СМИ перемывают кости полиции, и в данном случае не зря - тупят они ужасно.
Мне показалось, что очень многие сюжетные линии брошены на полуслове, да и несостыковок хватает. Возможно, развитие событий второй части будет прямым продолжением сюжета, но как оправдать логические ошибки, я не знаю.
А вот идея с убийцей мне понравилась, хотя опять же, раскрыта несколько криво. Неужели нельзя было раскрыть преступника побольше, показать его психологию, могло бы быть очень интересно. Но нет, автор решил в такие дебри не лезть.
По итогу, я даже не знаю, понравилось мне или нет. Идеи хороши, герои достаточно интересны, исполнение плохое, написано скучно. Так что я вряд ли буду читать дальше.
#Йорки

@lorikieriki Катя Cat 13 июня 2017
Начало истории обещало захватывающее чтение. Преступник, убивший 27 человек за 27 дней, уходит от правосудия. Но спустя 4 года появляется новый маньяк, который сшил чудовищную ...Читать далее
@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Новая книга серии "Мастера саспенса" пахнет шестью жертвами, но на деле необязательно быть мертвым, чтобы стать очередной жертвой. Сразу хочется отметить, что это превосходная работа ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 20 июня 2018
Стараюсь редко читать такие книги, которые связаны с убийствами, в мире и так много жестокости, хоть книги должны быть добрыми. Но, несмотря на это книга ...Читать далее