Рецензия на книгу Будущее от anestez1a

написала рецензию21 июня 2019 11:07

К прочтению этой книги я уже подошла окрылённой поэтому? не смотря на все недостатки, книга мне понравилась.
У Глуховского все книги (по крайней мере прочитанные мною) разные, но во всех прослеживается единый стиль некой мрачности, уныния. Читая Будущее, мир сразу представлялся мне будто в серой дымке смога, окружающего ГГ. Утопия Глуховского чем-то напоминала Хаксли, сложно объяснить чем, кроме того что это конечно же тоже утопия. Скорее всего тем же противопоставлением массы в лице одного человека другому, иному по взглядам и мировоззрению. Каждый раз упоминая Аннели мозг автоматически хотел подставить Ленайна.
Автор вполне объяснимо описывает проблемы бессмертия, и как эти проблемы касаются конкретного индивидуума в сложившейся моральной обстановке. Сюжет, на мой взгляд, показался немного типичным: ответственный, преданный своим идеалам и идеалам руководства, парень бросает всё и вся ради мимолётной любви с первого взгляда. Многие критикуют чрезмерные сцены насилия, но ёмаё 18+ жеж, хотя я от этого рейтинга ожидала обилия мата) Не скажу, что сцены были через чур жестокими, но иногда казалось, что автор добавляет их из принципа "э ну шоб было".
После прочтения осталось много вопросов, требующих конкретики.
В рамках данной книги и задумки автора, эта утопия мне понравилась, но осталось послевкусие недосказанности. Ощущение, что автор всю книгу растянуто и медленно подводил к очевидному и в конце быстрей быстрей всем скопом вылил на читателя. Перекрёстное повествование текущих событий с воспоминаниями из прошлого достаточно удачно оставляет в напряжённости, в ожидании продолжения.
Рекомендую книгу, особенно любителям данного жанра. Не думаю, что вызовет прям "ВАУ" эффект, но равнодушным не оставит точно.

#Летний_Санта @oxnaxy

Да, Глуховский вечно в конце больше добавляет вопросов, а вот нас ответами не радует. Его Сумерки меня откровенно оглушили, хотя я должна была бы быть к ним готова после все. Ан нет.

Мне кажется, он своей недосказанностью позволяет нам воображать о том, что будет, создать свою версию. Но даже при условии этой "свободы", всё равно тоскливо.

@wix Вероника Скрипко 28 апреля 2014
Своеобразная книга. Ощущения после прочтения остались смешанные. С одной стороны - "О, Боже, куда мы катимся?!", а с другой - "Это всего лишь книга, спокойно". ...Читать далее
@greedy_kun 7 мая 2014
Как большой фанат творчества Дмитрия Глуховского, я просто не мог не прочесть его новой книги. Ожидал я чего-то в стиле Метро, но получил совершенно иное, ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 16 мая 2014
Прочитала книгу еще месяц назад, но как-то не могла с мыслями собраться, очень уж глубокое впечатление она оставила. Итак, ожидала что-то вроде Метро, как и ...Читать далее