Рецензия на книгу Белый пудель от katzhol

написала рецензию21 июня 2019 13:07

Я люблю читать истории о животных, если у них счастливый финал. А уж если автор Куприн, то читать надо обязательно, потому что даже в небольшом рассказе у него получается уместить целый мир со своими красками, чувствами, эмоциями, переживаниями.

По Крыму путешествует забавная компания: дедушка Лодыжкин, мальчик Серёжа и пудель Арто. Ходят они из города в город, от дачи к даче, где показывают своё нехитрое представление, зарабатывая таким образом себе на жизнь. На одной из дач им встречается одно семейство, где очень избалованный мальчик, немного младше Сережи по возрасту, и его мать, готовая исполнить любое желание ребёнка. А ребёнку хочется собачку и ради этого "хочу" маменька готова на всё.

Как же не люблю таких вот горе-мамаш, которые готовы всё дать своему дитяте лишь оно не плакало, да ей нервы не мотало. И выростают потом детки, считающие, что всё покупается и продаётся, убежденные во вседозволенности и безнаказанности.

Этот рассказ вовсе не о собаке, хотя всё вокруг неё и вертится. Он скорее о людях, о воспитании и моральных ценностях. Сразу вспомнился фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром, где такой же избалованный мальчишка вместо игрушки захотел купить живого человека.

#Йорки

@neveroff21 июня 2019 14:49

В "Игрушке" пацанчик заказал человека не просто так, а чтобы отца выставить глупо. Чем потом еще и занимался весь фильм. Т.е. корень в фильме не в избалованности, а в детском протесте. Что-то вроде провокации "Ну когда ты уже остановишься и скажешь нет". Там была фраза о том, что дома у мамы он так себя не ведет.

Но вообще сравнение отличное, внешнее проявление - прям конкретная иллюстрация.

@bonita_senorita Елена 16 марта 2015
Ох, не думала, что и я в первый день учебы прочитаю книгу, да и еще рецензию на нее напишу. "Синдром отличницы" во мне разбушевался не ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 29 марта 2015
#И1_1курс Восхитительный рассказ, от которого веет летом, теплом и морем. В самый раз для такого пасмурного города, как Питер. Рассказ напомнил мне о детстве и ...Читать далее
@neveroff 23 января 2019
Перенервничал меня рассказ. И вроде помнил завязку с детства, а финал - забыл напрочь, переживал... Идут по ялтинским дачам трое - старик Мартын Лодыжкин с ...Читать далее