Рецензия на книгу Записки районного хирурга от asnow1

написал(а) рецензию21 июня 2019 15:28

#книжный_марафон , #лялятим

Черный Плащ в медицинском халате

Когда я взяла данную книгу, то думала, что найду реально интересные истории, курьезы из практики, меня ждет реально описанные будни из жизни врача, но что же я нашла.. А нашла я хвастливое повествование молодого человека, который, как Ленин в октябре рвался в Москву, так и он рвется на периферию, подгоняемый романтикой чеховских записок. И вот приезжает весь такой идейный и начинает врачевать - да не просто лечить, а получше бывалых и в любой ситуации он крут и опасен. Его и ружьем не проймешь и людей он внезапно из петли вытаскивает, и глав врача готов на все буквы алфавита послать, да и в обще, он самый, самый, разсамый. Создается впечатление, что они, остальные персонажи, блекло прописанные на его фоне тупы и недальновидны, а так же очень трусливы.
Я понимаю, что можно было написать, ну один подобный удачный случай, ну два, но ...каждый раз это его ПОДВИГ! Создается ощущение, что без него и людей там нормально не лечили. Это самохвальство раздражает, читать становится не интересно - а зачем листать страницы, если ты знаешь, что главный герой все равно всех на место поставит и никто ему не указ?!
Да, в книге рассказываются довольно правдивые проблемы медицины на селе, но это для меня не открытие Америки, достаточно включить ТВ и посмотреть новости, либо полистать ленту в соц сети. Так, что ничего нового книга мне не рассказала. Ну, правда есть мед термины, которые выползают на каждой страницы, так в принципе если мне нужно узнать, как называется часть моего тела на латыни или болезнь - я открою спец научную литературу.
Итог: задумка была не плохо, но автор склонен ударятся в самолюбование перед всеми, подчеркивание своей уникальности, я же все таки не рекламный буклет взяла с прайсом врача. Покупать такое бы не стала.

Катя Фауст (@faust_goethe)18 октября 2019 18:12

О, наконец-то. А то в другом месте я в комментах видела только хвалебные оды автору, какой он шикарный и замечательный. А как по мне, так обычное самолюбование :D

Anna Snow (@asnow1)18 октября 2019 18:13

@faust_goethe, совершенно верно, слишком все из оперы "я такой избранный".

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 октября 2019 19:49

Кому-то это мнение не понравилось, задели за живое))))

Anna Snow (@asnow1)18 октября 2019 22:58

@Dufrein, сочуствую, что задела за живое. Но если бы автор разбавлял в главах текст со случаями, где он не вел бы себя, как супермен было бы более правдоподобно. Просто, даже читать становилось не интересно, где из в главу в главу он всех спасает. Но это чисто мое субъективное мнение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 октября 2019 12:19

@asnow1, а мне после вашей рецензии прям так прочитать захотелось. Я одно время был типо сельский врач, и врачи там работали не чуть не хуже городских. А бывали случаи, что просто руками спасали, оборудования нет подходящего.

Anna Snow (@asnow1)19 октября 2019 13:04

@Dufrein, прочтите, отговаривать не буду. Так в том все и дело, что на селе и нормальные врачи есть, а тут что получается - он приехавший умный, а все до него неучи были. Я не верю в такое, поэтому книга кажется самохвальством.

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 октября 2019 17:36

@asnow1, обязательно прочту

@moron 18 июня 2014
Я очень люблю медицинскую тематику, поэтому стараюсь найти и прочитать интересные книги по этой теме. Не так давно я наткнулась на серию книг "Приемный покой", ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 2 января 2015
Книга Дмитрия Правдина ,,Записки районного хирурга" относится к медицинской серии с характерным для нее сюжетом, развивающимся как правило в стенах мед.учреждения.Обычная районная больница, кто бы ...Читать далее
@driar 14 мая 2016
Многие люди не знают, какую профессию выбрать. Возможно, их ничего не влечет или напротив ― влечет всё. Когда они всё же выбирают специальность ― по ...Читать далее