Рецензия на книгу Замок Белого Волка от SKantor

написала рецензию21 июня 2019 23:20

Иногда так хочется отдохнуть от всяких триллеров и современной литературы, и тогда  на помощь приходит фэнтези. Пусть даже русское, пусть даже юмористическое.
В центре сюжета самая типичная, ну не совсем, семья. Папа антиквар, который по совместительству является хозяином средневекового замка в параллельном мире, дочка-подросток, наполовину богиня, наполовину подросток, и дядюшка, который ни много ни мало - бог, хоть и псих со справкой. Да, скучно этой троице не бывает. А уж учитывая все проблемы в обоих мирах, ещё и легко не будет.
Читается история очень легко, персонажи по-своему интересные, да и смешно местами бывает. Но при этом, некоторые вещи меня раздражали и коробили. Например, поведение папаши Ставра. Вот вроде мужик современный, в основном живущий в нашем мире, а при этом ханжа, как будто из средневековья. Он так искренне считает семнадцатилетнюю дочь маленьким ребёнком, приказывает ей заткнуть уши во время матерных слов и считает, что в ее возрасте нельзя встречаться с парнями. И это в двадцать первом веке? Выглядит очень странно. Но куда хуже читать о том, как девушка, которая может голыми руками убить человека и запросто поднимает шкафы, бледнеет от вида крови. Что, серьёзно? А вот дядюшка Эдик, он же Тор, вместе с дампиршей Даной и чешским вампиром Вацлавом были поинтересней и повеселее.
Сюжет сам по себе незамысловатый - немного битв, немного угроз и интриг, немного страданий и тайн, в общем, ничего сверх-нестандартного. Но когда мозг устал от книг о скучной реальности, подобные книги самое то. Думать особо не надо, смеешься иногда над туповатыми шутками и просто отдыхаешь. Не скажу, что очень уж интересно узнать, что дальше, но может я и продолжу знакомство с серией, а то немного любопытно. Да и читается быстро.
#Йорки
#ДиПсихи
#путешествие_во_времени Часть книги проходит в альтернативном средневековье.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 июня 2019
#книжный_марафон #Йорки С десяток лет назад познакомилась с автором этого опуса через трилогию "Меч без имени". Бодрячком зашло, со смехом до слёз. Дважды. С перерывом, ...Читать далее
@lanalana 17 июня 2019
#книжный_марафон #Йорки Иногда хочется почитать что-нибудь лёгкое, расслабляющее мозг. Белянин для этой цели подходит замечательно. Но то ли я повзрослела, то ли он исписался. Только ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 29 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки « - Мама кто? - Богиня! - Ты говорил – стюардесса! - Ну, она любила полетать… » Итак, если Ваша дочь в разы ...Читать далее