Рецензия на книгу Белое на черном от mariana

написала рецензию21 июня 2019 23:26

#Йорки

"Есть книги, изменяющие взгляд на мир, книги, после которых хочется умереть или жить по-другому. Если хочешь что-нибудь понять, нужно спрашивать у людей или у книг. Книги - тоже люди. Как и люди, книги могут помочь, как и люди, книги врут." (с)

Сильно. Жестко. Страшно. После этой истории вы уже не будете думать как прежде. По-другому взглянете на человека в инвалидной коляске и поблагодарите бога за две руки и две ноги.

Эта история - реальные воспоминания и истории в приютах и домах престарелых времен СССР. В Москве дочь генсека Компартии Испании родила сына с ДЦП и ей сообщили, что ребенок умер и отдали его в приют. Всю жизнь мальчишка прожил в страшных условиях. Мало того, что проблемы с руками и ногами, так он еще и испанец в советском обществе. Страшные вещи рассказывает Рубен Гальего и если хотя бы часть из них достоверна, то просто позор нашей нации. Гнобить 11-летнего ребенка зато, что он отожрался до 17 кг (!!!) и его тяжело таскать, переезжать в дом престарелых, где ты знаешь, что недели через три умрешь, потому что сам себя обслуживать не можешь, а таких как ты тут целый этаж. И даже если тебя хотят усыновить, то этого не дадут сделать. Ты обречен. Да у меня волосы дыбом от этой книги!!

Сложно кому-либо советовать книгу, но если не боитесь такой темы, то книга определенно стоит того.

Иногда лучше не знать о чём книга... Несколько раз чуть не взялась, когда у тебя в списке увидела, а теперь страшно(

@nuta2019, вот я и не знала))) аннотаций же не читаю

@loki22 июня 2019 9:06

Ого, никогда не думала, что книга про это

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Только что дочитала эту потрясающую книгу. Потрясающую в том смысле, что она действительно потрясает и оставляет в состоянии оцепенения и какой-то отреченности. Впервые я узнала ...Читать далее
@8889693 Екатерина Крылова 25 июля 2014
никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет ...Читать далее