Рецензия на книгу Антигона от v1shn

написала рецензию22 июня 2019 17:57

Отчего-то очень редко даю себе знакомиться с античной литературой. Вероятно, частично потому, что в неё нужно погружаться с головой, досконально изучая произведение в нескольких переводах, а лучше даже в оригинале, чтобы сопоставить для себя все видения событий, составить своё собственное понимание ситуации; частично потому, что читается античная литература довольно сложно и долго, учитывая все примечания и их разбор.
Тем не менее, я, хотя и редко притрагиваюсь к чему-то столь далёкому от нашего сознания и времени, безмерно рада, когда всё-таки нахожу возможность сесть и в привычном мне темпе разобраться во всём, перейти по ссылкам и источникам, чтобы глубже понять произведение.
Софокл в «Антигоне» затрагивает извечную проблему главенства закона над духовным миром и последствий этого, отражающихся не только в смертях людей, но и их в разрушении важнейших человеческих качеств и умений.

Часто людьми играет страх сменить привычные установки или пойти против принципов, ещё чаще – боязнь общественного мнения, которое, надо отметить, порой довольно жестоко. Тем более если ты человек, которому дарована власть. Изменить своё слово, находясь в таком положении, становится ещё труднее, потому как оно, это слово, становится законом, а у подданных могут возникнуть вполне резонные вопросы, если вечернее слово правителя вдруг будет противоречить его же слову, сказанному утром того же дня.
Так и в «Антигоне», трагедия которой заключается как раз в этом конфликте духовности и закона, уравновесить которые между собой крайне сложно и не под силу почти никому. Обвинённый в чрезмерной твердости, Креонт уже не может отменить своё предыдущее решение, учитывая ещё и тот факт, что новое решение было бы сделано под влиянием женщины.
Сначала боязнь, а потом и вовсе неспособность (невозможность) проявить мягкость, тревожное осознание своего безвыходного положения, фатальной ошибки и факта необратимости времени, – тот самый конфликт, не оставляющий людей равнодушными даже спустя столько веков.

#путешествие_во_времени

@tatuanabespalova Татьяна Беспалова 25 ноября 2015
Сафокл далеко продвинулся от прежних древнегреческих трагиков. В его произведениях хор больше не играет большой роли, теперь весь сюжет строится на бОльшем количестве героев,задействованных в ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 9 августа 2016
Это произведение одно из немногих, которое я помню из школьной литературы. Возможно потому, что пришлось читать его на иврите несколько раз, что-бы хоть немного понять ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 28 января 2017
"Фиванская дева" Это такое блаженство прикоснуться к нетленной классике, особенно, после неудачного опыта с современной литературой. "Антигона" - небольшая трагедия, созданная "золотым мальчиком" своего времени. ...Читать далее