Рецензия на книгу Тряпичная кукла от suuushi

написала рецензию23 июня 2019 12:55

Никто из них не знал, что на расстоянии вытянутой руки от них идет монстр.

Некоторым книгам лучше быть сразу экранизацией. Эта история как раз выигрышнее смотрелась бы на экране, чем в бумаге.

В центре сюжета невероятно резонансное дело. В одном из районов Лондона обнаружен труп. Вернее кукла, сшитая из фрагментов тел шести трупов. Мертвый палец показывает на квартиру детектива Вильяма "Волка" Коукса. Но это не все. Вскоре убийца присылает список из 6 имён. Эти люди ещё живые, но киллер уже выбрал для каждого дату смерти. И теперь полиция должна не только раскрыть совершенные убийства, но и предотвратить новые.

Я не знаток детективов, но завязка мне понравилась. Вот только потом стало слишком много всего. Слишком много трупов, слишком много имён, слишком много глупостей со стороны полиции.

Тут есть три героя на которых стоит отметить внимание.
Волк - детектив, слетевший пару лет назад в зале суда с катушек и пытавшийся убить подозреваемого.
Эмили Бакстер - детектив с проблемами с алкоголем.
Алекс Эдмундс - стажёр, который проделал львиную долю расследования и которого все всю книгу затыкают и шпыняют.

По большей части книга мне понравилась. Было интересно следить за тем, как полиция пытается опередить убийцу, но совершенно неинтересно следить за тем как ведется расследование. Логика у детективов чаще всего отсутствовала либо до них очень долго все доходило. Читать было в принципе интересно, но следить за судьбой героев не было никакого желания. А ведь главные герои в детективах очень важны. Ещё отталкивал стиль автора. Не знаю проблема ли в переводе или изначальном тексте, но что-то было не так. В целом же вышло неплохое чтиво, но не без минусов.

#попики (девушка на обложке)
#Йорки

@lorikieriki Катя Cat 13 июня 2017
Начало истории обещало захватывающее чтение. Преступник, убивший 27 человек за 27 дней, уходит от правосудия. Но спустя 4 года появляется новый маньяк, который сшил чудовищную ...Читать далее
@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Новая книга серии "Мастера саспенса" пахнет шестью жертвами, но на деле необязательно быть мертвым, чтобы стать очередной жертвой. Сразу хочется отметить, что это превосходная работа ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 20 июня 2018
Стараюсь редко читать такие книги, которые связаны с убийствами, в мире и так много жестокости, хоть книги должны быть добрыми. Но, несмотря на это книга ...Читать далее