Рецензия на книгу Тряпичная кукла от beshenaia

написала рецензию23 июня 2019 13:25

#тру_Ляля
#Йорки

Лица стерты, краски тусклы —
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд,
А тень — на тень.
И я устал и, отдыхая,
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей...

Если говорить об этой книге кратко, то это был тупой детектив. Если более полно, то это был очень тупой детектив.
Затравка у книги была просто потрясающая: одно тело - шесть трупов, мрачный детектив с хищным прозвищем и новый список жертв с точной датой вынесения приговора. Но дальше... Полный кошмар! Причём кошмар не от происходящих событий, а кошмар от самой книги. Практически после каждой главы хотелось воскликнуть: "Что за ... ?" Абсурд, туризм, идиотизм. Короче, продолжайте, кому как больше нравится.
Вот, скажем, главный герой. Он весь такой брутал и бравый полицейский. Он даже в прошлом пытался остановить убийцу ценой собственной жизни. Но если посмотреть на то, как он ведёт расследование, возникает вопрос: за что его считают таким крутым полицейским? Ни одной идеи, ни одной распутанной нити! В свете дальнейших событий всё это обретает некоторую логику, но не может же взрослый мужик вести себя вечно как истеричная барышня!
А его коллеги! Это вообще полный треш. Одна вечно пьёт и сохнет по Волку, другой только и думает о своей заднице и предстоящей пенсии, а третий вообще салага без опыта работы. Но в итоге именно он оказывается самым (чуть ли не единственным) здравомыслящим человеком.
Что касается всех убийств, то они выглядят слишком картинными и постановочными, а убийца в этом свете кажется прямо таки супер-киллером с фантастическими способностями. В чём только он не разбирается и чего только не может! Вот только во всё это совершенно не верится.
В общем, абсолютно бредовый детектив с абсолютно бредовой развязкой, в котором люди, к сожалению, слишком сильно напоминают кукол, которых автор, увы, не самый умелый кукловод, постоянно дёргал за нитки.

@lorikieriki Катя Cat 13 июня 2017
Начало истории обещало захватывающее чтение. Преступник, убивший 27 человек за 27 дней, уходит от правосудия. Но спустя 4 года появляется новый маньяк, который сшил чудовищную ...Читать далее
@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Новая книга серии "Мастера саспенса" пахнет шестью жертвами, но на деле необязательно быть мертвым, чтобы стать очередной жертвой. Сразу хочется отметить, что это превосходная работа ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 20 июня 2018
Стараюсь редко читать такие книги, которые связаны с убийствами, в мире и так много жестокости, хоть книги должны быть добрыми. Но, несмотря на это книга ...Читать далее