Рецензия на книгу Улитка на склоне от ximera

написала рецензию25 июня 2019 17:36

Внезапно увиденная афиша театра со спектаклем "Улитка на склоне" пробудила во мне интерес и заставила немедленно ознакомиться с этим произведением. После прочтения мне теперь ещё больше хочется узнать, как всё это безумие можно сыграть на сцене. Но сейчас не об этом.

Могу с уверенностью сказать, что книга затянула с первых страниц. Таинственный и зловещий лес... Что в нём? Неужели он и правда живой? Так же как и Перецу (да, в этой книге весьма странные имена) мне не терпелось его увидеть, разгадать его тайны. В процессе чтения я всё вспоминала, что же мне напоминает вся эта история. И это был лес из книги "Дом в котором". Такой же живой и самостоятельный, притягивающий и отталкивающий одновременно. Поэтому я не задавалась постоянными вопросами "что здесь вообще происходит?!" и как это вообще понимать. Просто принимала всё как есть и меня беспокоило лишь то, что вызывало интерес и не понимание у героев повести.

Больше всего в книгах Стругацких мне нравится советский уклад, манера речи как из старых любимых фильмов, тяга к науке и прогрессу, да даже пресловутая бюрократическая система! Есть во всём этом своя изюминка. Так же мне очень по нраву идея повествования в двух разных локациях, от двух разных лиц. И, если честно, я всё ждала пересечения этих линий. Но концовка так и осталась не раскрытой. Будто я подглядывала за всем этим в замочную скважину, а потом внезапно ушла, так и не дождавшись чем всё это закончится.

Я не стала придаваться философии и искать в размышлениях и действиях героев скрытый смысл. Перецу всё было не понятно, Кандиду было тоже всё не понятно, но по другой причине. По итогу ни тот ни другой до истины не докопался, все вопросы так и остались открытыми. По сути, сейчас в нашем мире происходит тоже самое. Человечество пытается подчинить себе природу и до сих пор разбирается в её механизме, но стихия всё равно гораздо сильнее и умнее нас. И ни понять, ни поработить мы это никогда не сможем.

Интересно, не скучно, не обычно. Но если пытаться во всём искать логику и смысл, то даже не начинайте.

@mythicalbird 9 января 2015
Нашла абсолюно случайно на чердаке. И поняла, что "... послезавтра я точно пойду в Город." Книга сложна, в основном из-за конфликта "управленческой" и "лесной" части, ...Читать далее
@marine_ Надежда 2 июля 2015
#Г1_2курс Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что ...Читать далее
@maryak Мария 13 июля 2015
Начать хотелось бы с того, что братья Стругацкие навсегда покорили мое сердце. И пусть мое знакомство с их замечательным творчеством весьма поверхностное (всего две книги), ...Читать далее