Рецензия на книгу Прекрасная Маргарет от olga_po

написала рецензию26 июня 2019 11:29

#Дипсилоиды

Я люблю исторические романы, где правда переплетается с вымыслом, где отважные рыцари спешат на помощь прекрасным дамам, где добро всегда побеждает зло.

Перед нами XV-XVI века, Англия ещё переживает последствия Войны Алой и Белой розы, в Испании ещё ярко пылают костры инквизиторов, а в Гранаде вовсю заправляют мавры.
В это беспокойное время английский купец-иудей Джон Кастелл, решает выдать дочь Маргарет замуж за верного человека и передать супругам всё нажитое богатство, пока Великая инквизиция не добралась и до него. Избранником становится Питер Брум - молодой рыцарь из обедневшей семьи. И вот, когда дело практически подошло к свадебному пиру, появляется испанский гранд Морелла, безумно влюбленный в прекрасную Маргарет. Маркиз хитростью и обманом заставляет девушку подняться на борт его судна и увозит её в свой замок. А дальше пошло-поехало: погони, морские сражения, рыцарские турниры. В этом романе даже неисправимые злодеи становятся людьми слова и чести, а хорошим парням готовы помогать все: от хитрой рабыни Инессы до справедливой Изабеллы Кастильской.

Единственным недостатком для меня оказался объём. Все происходило так быстро, что я не успела толком насладиться той прекрасной атмосферой, из-за которой взялась за эту книгу. Генри Хаггард пишет очень легко, с удовольствием прочла бы в два раза больше страниц.

#путешествие_во_времени (3. Возрождение (Ренессанс): XIV - XVI века)

@lina8 Алина 16 марта 2015
Остались только приятные впечатления от этой книги. Роман очень атмосферный. Он переносит в ту прекрасную эпоху старой доброй Англии. Также в книге действие разворачивается и ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 20 декабря 2017
"...корона находится так высоко, что путь к ней весьма опасен. Я предпочитаю оставаться внизу, в безопасности." Просто прелестно. Хаггард создал удивительно оптимистичное произведение. Прекрасные дамы ...Читать далее