Рецензия на книгу Свитер от asnow1

написал(а) рецензию27 июня 2019 11:41

#книжный_марафон, #лялятим

Под стук спиц выходят скелеты из шкафа

Это мое перво знакомство с данной писательницей и довольно для меня удачное. Книга написанная легким слогом, без занудств и увлекающая читателя своей непредсказуемой динамикой.

В центре повествования Долорс, на момент начала книги ей 85 лет, она онемела после инсульта и вынуждена перебраться в дом младшей дочери, чтобы за ней присматривали. Но обитатели дома, где живет эта почтенная сеньора не обращают на нее внимание, да и правда зачем? Сидит себе старушка в уголке, вяжет свитер любимой внучке волей-неволей становиться свидетельницей секретов, драм, проблем, которые происходят с ее близкими. Скелеты из шкафа вываливаются, а она может только наблюдать, да вспоминать свои не всегда морально правильные действия по молодости.

А скелетики довольно забавные в доме Долорс - старшая дочь Тереза лесбиянка, живет отдельно и не ведает, что мать прижила ее от своего любовника, младшая дочь Долорес Леонора глупая, плаксивая, ведомая. Она однако считает себя роковой женщиной и начинает роман с молодым парнем, сыном своего бывшего начальника, чтобы продвинуться по службе.
Жофре, зять Долорс, учитель философии в колледже, напыщенный индюк, циник и эгоист, всю жизнь третировал жену, а тут у него начинается роман с молоденькой ученицей колледжа Моникой, к тому же подругой его дочери.
Сандра, внучка Долорс, помешана на диетах, считает себя жирной и ведет с парнями, как шлюха, притаскивая их домой, пока родители не видят.
Мартин , внук Долорс добрый и отзывчивый, единственный, кто любит бабушку и заботиться о ней, но он так же имеет свои тайны.

И вот сидит сеньора Долорс в круговороте этих событий, сравнивает, все что видит со своим прошлым, внутренний монолог ее активен и ярок, читать ее рассуждения интересно и она не лишена юмора.

От прочтения этой книги я получила удовольствие, да, в книге может все быть иногда местами предсказуемо, но подано довольно хорошо и живо, персонажи прописаны ярко , при чем практически все.

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2014
"...подойди, я рaсскaжу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой кaк следует, истрaченной без остaткa, выжaтой, словно aпельсин, - до последней кaпли сокa. Историю жизни, ...Читать далее
@amarie Машиш 23 июня 2014
Книга "Свитер", о которой так часто слышала в последние несколько месяцев, стала ожиданием и надеждой этого лета. Она обещала тепло и уют, так и норовила ...Читать далее
@tatsiana 24 июня 2014
Есть книги, которые после прочтения, со спокойной совестью можно поставить на полку и… забыть. Вроде и время зря не потратила, но и ничего уникального не ...Читать далее