Рецензия на книгу Из Африки от neveroff

написал рецензию27 июня 2019 22:57

Такая красочная книга - именно такой должна быть история об экзотической стране: атмосферной, правдивой, без заигрывания и без нагнетания. Важно заметить следующее:

1. Роман основан на реальных событиях, точнее на записках баронессы Карен Бликсен, которая впоследствии их сама переработала и сама же издала.
2. Книга фактически не имеет сюжета. Т.к. это воспоминания, то изложение некоторых событий повторяется, если событие касается разных людей.
3. Тут нет привычного повествования. Просто набор картинок о людях, природе, удивительных животных, жизни на африканской ферме, взаимоотношениях с городом, общение между местным населением и так сказать "колонизаторами".
4. Вообще, главная героиня здесь - сама Африка. И вся книга находится в этой африканской волшебной ауре. Со всеми трудностями и жестокостями, наивностью и легкостью отношений.

Итак, баронесса волею судьбы становится хозяйкой фермы рядом с Найроби. Она влюбляется в Черный континент так, как человек может влюбится в окружающий его мир. Беззаветно и безвозвратно. И при чтении это чувствуется в каждой строчке. Во время жизни на ферме в течение 17 лет женщина пробует разные варианты ведения хозяйства, пересекается с людьми многих национальностей и рас, находит общий язык с животными.

Все это показано фотографически - стиль Бликсен исключительно публицистический, журналистский, малоэмоциональный. И в этом огромное достоинство - я могу сам решать как воспринимать нарисованную картинку, меня не перетягивают в ту или иную сторону. И при этом я гораздо больше испытывал умиления от появления юной антилопы, удивления от "присутствия" на негритянском суде, злости от напрасно убитых жирафа или льва, сострадания от факта продажи фермы, чем если бы мне эти эмоции навязали бы.

Хочу отметить, что хоть книга и описывает настоящую жизнь автора, я нашел расхождения, точнее недоговорки. Я же после прочтения быстренько поперся искать информацию про тетеньку. Например, она не объясняет причину резкого возвращения в Данию в первый год (а на самом деле ее заразил сифилисом муж). Не говорит, что развелась с супругом и дальше жила на ферме с братом, а потом с фактическим мужем Денисом, которого в книге представляет просто как хорошего друга. Не говорит о настоящей причине окончательного уезда из Африки, сваливая всю вину на банкротство.

Узнав все эти "почему" и "на самом деле" я еще больше зауважал Карен Бликсен. За то, что сумела сделать книгу не о себе, а именно об Африке, убрав все пикантные моменты, которые собьют читателя с ощущения присутствия в этом жарком месте на ощущение желтизны. Для меня роман оказался книгой о выживании европейцев в непривычных климатических условиях, а главное - о выживании коренных африканцев в родной стране в период, когда нагрянула непрошеная цивилизация. И в таком ракурсе произведение - безупречное.

#БК_2019 (Книга-история выживания)

О, наконец ты до неё добрался. отличная книга! а вот фильм мне нудным и скучным показался, не смогла досмотреть.

@loki28 июня 2019 9:26

Я читала другую книгу, основанную на реальных событиях, но там она второстепенная героиня. И вот там было и про сифилис, и про Дениса

@neveroff28 июня 2019 9:54

@natalya.s.alex, книга супер, а фильм даже не планирую смотреть, хотя и Мерил Стрип. Но я понимаю, что это будет совсем другая история с совсем иного угла зрения. И спасибо @milenaya за то, что своей рецензией подтолкнула таки прочесть роман.))

@loki, а какую, не помнишь? Любопытна мне эта баронесса.

@milenaya28 июня 2019 10:25

@neveroff, между прочим отрицательной рецензией, а это уже новый уровень))) Хорошо, что у каждой книги есть свой читатель.

@loki28 июня 2019 10:32

@neveroff28 июня 2019 11:50

@milenaya, да, отрицательной. Со мной такое тоже работает))

@neveroff28 июня 2019 11:50

@loki, спасибо)

@attractive Елена 7 июля 2015
Путь к этой книге для меня начался с одной короткой фразы, произнесенной глубоким, мелодичным, с тщательно поставленным акцентом, голосом Мэрил Стрип в экранизации 1985 года: ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 12 июня 2017
"Давай позволим себе бессмысленный риск! Какой иначе смысл в нашей жизни?" Именно эту фразу бросает баронесса Бликсен посреди кофейной плантации в далекой Кении своему другу ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 4 декабря 2017
Что я знала об Африке до этой книги? Да не так уж и мало, на самом деле. Спасибо детскому желанию уехать туда изучать зверушек (пользуясь ...Читать далее