Рецензия на книгу Кто все расскажет от asnow1

написал(а) рецензию28 июня 2019 12:34

#книжный_марафон, #лялятим

Я подарю себе звезду

И вот вторая книга для меня от Чака Паланика, которую я проглотила за один присест. В этот раз автор решил затронуть самую притягательную часть американского общества - голливудских звезд. Она посвящена теме "хранители звезд", т.е люди, которые не только зажигают их, но и поддерживают этот яркий, но холодный огонь. Ведь для того, чтобы стать иконой для подражания, войти в историю кино и завладеть сердцами миллионов людей одной миловидной внешности не достаточно, да и таланта тоже. Это огромная работа, при чем целой группы специалистов, в режиме нон-стоп. Но кто помнит тех, кто делал прекрасный макияж Мэрлин Монро или доставал звездные роли для Авы Гарднер? Ну, разве, что немногие специалисты в области кинематографа и авторы их биографий, а обычный зритель видит на экране просто красивых женщин и их непринужденную игру. В книге поднимается именно этот аспект и рассказывается о тандеме - кукла и кукловод.

В центре сюжета поистине удивительная парочка Хейзи Куган и Кэтрин Кентон. Хейзи талантлива чрезмерно от природы, наделена живым умом и прекрасным нюхом на воистину звездные роли, ее советы всегда ценны, а жесты и походку украдкой копируют даже самые известные звезды, с которыми она сталкивается, НО Хейзи некрасива, она просто уродлива и это мешает ей пробиться на экран. Ведь если мужчина с не идеальной внешностью еще может стать просто "характерным актером", то женщина обязана быть по меньшей мере милой. И есть Кэтрин Кентон - красивая, как богиня, но на самом деле посредственная актриса, ну и дура, как бонус к этому. Тогда предприимчивой Хейзи приходит в голову стать хозяином ослепительной звезды, звезды на века. Она окружает Кэтрин заботой, помогает ей в карьере, следит за ее внешним видом, ведет ее дела и отгоняет назойливых ухажеров. А Кэтрин? Та в начале может и была удивлена, потом благодарна, а затем воспринимала уже все как должное.
Но все начинает меняться, когда на горизонте появляется прекрасный и молодой Уэбстер, циник и альфонс. Что ему надо? Так понятное дело погреться в лучах медленно идущей к закату славу возрастной звезды.
Однако все ли то, чем кажется на первый взгляд? Может это очередной хитроумный ход "хозяйки звезды"?

Книга не большая и довольно легко пошла, слог прекрасный, а развязка неожиданная.

@tz22 MS ҉ 14 мая 2016
Парень встречает девушку. Добивается девушки. А "долго и счастливо" или нет - какая разница? Помните миф о Пигмалионе и Галатее? Он создал ее статую из ...Читать далее