Рецензия на книгу Жажда жизни от olga_po

написала рецензию29 июня 2019 0:58

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

Довольно прохладно отношусь к живописи. Нет, выставку посещу с удовольствием, в интернетах полюбуюсь, если захочется. Но абсолютно не стремлюсь разбираться во всех направлениях и отличать Моне от Мане. Однако, я очень люблю читать про жизнь великих людей, интересно наблюдать, как они шли к известности, с какими трудностями или радостями им пришлось столкнуться на своем пути.

Жажда жизни идеально для этого подходит. Это было настолько увлекательно и легко, что я не заметила, как пролетело за чтением время. Путь Ван Гога удивительный: каково за десяток с небольшим лет превратиться из примерного сына-торговца картинами в великого сумасшедшего?
А между этим столько событий, что иному человеку за всю жизнь столько не пережить. Голод, холод, болезни, бедность, предательства, разочарование в вере, жизни, справедливости, бесконечное непонимание и поиски себя, безответные влюбленности. Всё это медленно разрушало Винсента, подтачивало его как физическое, так и моральное здоровье.

По сути, существование Ван Гога скучно до безобразия. Какое-то подобие жизни иногда появлялось, но он бежал от него как чёрт от ладана. Стоило чему- или кому-либо посягнуть на время или средства, отведенные Винсентом на творчество, и он безжалостно избавлялся от раздражающего фактора. Ирвингу Стоуну отлично передать настроения и порывы художника, практически не возникает вопросов, зачем и почему Ван Гог поступал так, а не иначе.

В книге, помимо Винсента, полно творческих личностей того времени. Интересно было наблюдать за встречами знакомых фамилий, изучать новые лица, следить за их судьбами и влиянием друг на друга. Немного печальный, но общеизвестный факт, что многие из них закончили не очень хорошо здесь тоже отражен. Даже как-то совестно, сейчас мы то и дело критикуем картины известных художников, мол, ерунда эта мазня, а они на это жизнь и здоровье положили..

О, ещё меня очень заинтриговала первая часть книги. Всё не могла понять, почему я опять читаю Жерминаль , но в какой-то укороченной версии. А когда всё разъяснилось, оставалось только удивляться своей невнимательности и забывчивости. Люблю такие моменты, когда места или события переплетаются в совершенно разных произведениях, тобою прочтённые, и ты будто становишься свидетелем чего-то особенного, чувствуешь свою причастность к книжной магии)

Однозначно буду всем советовать. Даже если вы не знакомы с творчеством Ван Гога, даже если вы никогда не слышали его имени, это будет интересно. Мир искусства и сумасшествия на некоторое время поглотит вас полностью.

#загадочная_пирамида (2)

@lerochka29 июня 2019 5:46

После такой рецензии настоятельно рекомендую Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси и Луна и грош, если не читала. Они отлично дополнят эту книгу)

@lerochka, спасибо!) Луну и грош читала, как-то неоднозначно зашла, а после этой книги захотелось перечитать

@lerochka29 июня 2019 11:40

@olga_po, а я теперь эту захотела плчитать)

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее