Рецензия на книгу Любовник от victoria_b

написала рецензию29 июня 2019 19:23

#сапер

До чего странными порой бывают награды в книжных премиях, в данном случае эта книга получила Гонгуровскую премию.
Мягко могу сказать, это решение меня поразило. Объясню почему - утверждается что роман автобиографичен. Не нахожу повода для гордости, в том, что 15-летняя девушка пробудет свои обольстительные чары на взрослом мужике, с попустительства матери.
Девушка - француженка, живущая со своей семьей вдалеке от родины в далеком Вьетнаме. Мать - содержит пансионат и еле-еле сводит концы с концами. При этом наряжая дочь как девушку, не обременёнными моральными принципами.
На удочку нимфетки, как бы сказал Набоков, попался состоятельный китаец, и семейство вытягивает с него деньги, причём дружно. При этом высоконравственные французы презирают его, однако не запрещают девчонке продолжать своё грязное дело.
Тут нужно понимать разницу в отношениях между западными и восточными людьми, разность культур. Очень редко восточным людям позволяют жениться на представителях другой расы.
Это было изложено в общих чертах.
Я глубоко убеждена, что у каждого человека есть выбор - и этот гадкий разврат был сделан назло матери, некий протест - хотя глупейший. Она могла с таким же успехом уехать из Вьетнама.

@bedda 19 марта 2018
Это автобиографическая повесть французской писательницы, выросшей на берегах Меконга. К таким произведениям я всегда отношусь более трепетно, чем если бы это была вымышленная история, ведь ...Читать далее
@oksanamore Оксана 10 июля 2023
#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет)) Знакомство с этой историей я начала с просмотра одноимённой экранизации несколько месяцев назад. Фильм впечатлил ...Читать далее