Рецензия на книгу Дом сна от asnow1

написал(а) рецензию29 июня 2019 22:33

#книжный_марафон, #лялятим

Когда не знаешь, где явь
Знаете есть книги, которые похожи на коммерческие фильмы - их клише всегда заходят зрителям, просто обыгрываются в разной форме, а есть книги как авторское кино - вы не всегда понимаете замысел автора, но часто такие тексты запоминаются, они непонятны, но зачастую буквально впечатываются в ваш мозг надолго.
Эта книга принадлежит ко второй группе. Она напоминает длинный, причудливый сон, в который вплели элементы яви. Порой по тексту не понятно, что снится героям, а что на самом деле происходит. Из-за этого читатель постоянно собирает некий паззл, который внезапно автор легко разбивает и показывает новую картинку.

В центре повествования группа персонажей, чьи взаимоотношения приправлены снами и проблемами с ними. Однако эти герои не вызывают у меня особо положительных эмоций или симпатий.

Сара - страдает несколькими видами нарколепсии, она не может отделить реальность и свои яркие сны, из-за этого у нее проблемы по жизни, так же она теряет сознание от проявления ярких эмоций. Но в начале своей болезни Сара и не думает лечиться, она усугубляет все большим количеством алкоголя, которое она употребляет на студенческих вечеринках и бурными отношениями со своей партнершей Вероникой. Сара для меня выведена истеричкой, довольно инфантильной, она труслива, даже рассказать о своих чувствах влюбленному в нее Роберту она нормально не может, неуверенность и желание убежать от проблем, скорей всего и есть причина временно переселения в страну сновидений.

Грегори - бывший партнер Сары, учился на психолога, потом им и стал. Он циничен, эгоистичен и жесток. Обнаружив, что у Сары проблема со сном он использовал ее для своих психологических экспериментов, усугубляя еще сильнее ее состояние. Так же он любил наблюдать за ней спящей и давить на ее закрытые глаза, получая от этого возбуждения, из-за такого обращения Сара с ним все таки расстается. Грегори открывает клинику по изучению проблем со сном, но его жестокость никуда не делась, эксперименты на людях продолжаются, и даже есть первые жертвы, следы которых он успешно заметает.

Роберт - он был влюблен в Сару в студенческие годы, помешан но ней. НО он просто мямлил о чувствах, боялся быть отвергнутым, нормально поговорить не мог, трусил, убегал, мог только ныть и жалеть себя. Короче, он копия Сары, а в конце книги он делает довольно глупый поступок, на мой взгляд, который ничего ему не дает, ну, разве что его психолог получает длительного клиента, с кучей комплексов.

Терри - он зациклен на кино, на авторском и старом кино, он всю свою жизнь занимается тем, что ищет уникальный пропавший фильм итальянского режиссера, ну и еще его особенность в том, что он не спит вообще! Конец довольно у него печальный, хотя Терри никому особо не вредил, он просто фанатик своего дела и был хорошим специалистом, которого так использовали.

Все эти персонажи по-своему эгоистичны, они живет в мире своих иллюзий и слабостей, каждый из них используют сны, чтобы с чем-то справиться. Но сны опасны, а особенно игры с ними, так как это прежде всего наше подсознание, и лишний раз залезать в этот темный ящик со скорпионами чревато для психи человека, но увы, искушение выловить райскую птицу или нащупать феникса так велико, что даже именитые психологи по локоть опускают туда реку.

Особо понравился стиль автора, не спешный, но не занудный, погружающий в атмосферу вечернего сна, с какими то-то странными иллюзиями, которые вдруг оживают и идут вам навстречу. Удивительно и с послевкусием снотворного!

@mariana Шальная Императрица 6 мая 2014
"Дом сна" оставил меня без сна. В буквальном смысле, читала его и днем, и ночью. Увидев обложку этой книги (вариант с изображенным глазом, а в ...Читать далее
@bachucha Виктория 30 апреля 2015
#А1_2курс Архитектуру "Дома сна" можно назвать многоуровневой - главы с событиями настоящего и прошлого чередуются (что напоминает нам Оно, но смены здесь не столь резки, ...Читать далее
@k_tanya Таня 8 мая 2015
Мне хочется сравнить *Дом сна* с уравнение. С очень сложным уравнением, а не тем, которое решается за несколько легких действий. И вот когда в конце ...Читать далее