Рецензия на книгу Всем стоять на Занзибаре от diachenko

написала рецензию1 сентября 2014 3:40

" – У вашей страны, у моей, у любой другой в мире дело одно и то же. А делают они следующее: хватают по призыву людей, которым на данную страну наплевать, и посылают их убивать женщин и детей. Да, это дело каждой страны на Земле! И знаете, как я называю это дело? Я называю это вонючей алчностью чистой воды!"

Возможно, если бы я прочитала эту фантастическую книгу год назад, то ни эта фраза, ни сама книга не произвели бы на меня такого сильного впечатления, как сегодня. Все, кто хоть раз за последние полгода смотрели новости, меня поймут.

"Совещание штаба? Почему бы и нет? Так обстояли дела в большем числе стран, чем я мог бы назвать: в России, в Китае, на Кубе, в Южной Африке… Горстка мужчин и женщин собираются в тайном логове, а потом выходят на свет и словно по волшебству из подпольщиков превращаются в кабинет министров! Кому, как не мне, знать, как легко и быстро случаются подобные трансформации!»

Я бы добавила в список стран еще одну.
Тем более мое потрясение этой книгой усиливается тем, что Джон Браннер написал ее в 1968 году, а рассказывается в ней приблизительно о 2010-х годах. То есть о нашем настоящем времени.
Книга читается нелегко. В начале создается впечатление, что включаешь радио - поток новостей чередуется с не менее бурным потоком рекламы.
Из новостей - запретили размножаться дальтоникам, диабетикам, шизофреникам и больным фенилкетонурией. Для того, чтобы родить собственного ребенка нужно сделать генетический анализ и получить разрешение. Так как планете грозит перенаселение, то населять её решено только гарантированно здоровыми детьми, в количестве не более двух от одной пары родителей. Если у вас их уже трое, соседи готовы вас убить. В прямом смысле этого слова.
Вместо собственных решений, люди полагаются на готовые ответы компьютера Салманассара.
Из рекламы - настойчиво предлагаются различные виды наркотиков. Недорого.
Америка - как всегда дерется. У Браннера с Китаем. Ну промахнулся немного писатель. Но способ описал верный : "Что они не смогли удержать силой, они пытаются отвоевать с помощью своей иностранной валюты".
В самой Америке, хоть и сытой, полно преступников, "мокеров" - обычных людей, вдруг звереющих и убивающих всех подряд. Тут автор, к сожалению, всё правильно предвидел.
И есть в Африке нищая, голодная страна Бениния. Но в ней уже 15 лет не было ни одного убийства! Нет недовольства и агрессии! Более того, все воинственно настроенные "гости" этой страны внезапно добреют и забывают о цели своего "визита". Правит ею президент Обоми (!), правит не как народом, но как семьёй, домом. Естественно, ему хочется улучшить условия жизни граждан Бенинии, с этой просьбой он обращается к своему другу Элайху Мастерсу.
Имеется также ученый , который по слухам нашел способ генетической "оптимизации" людей! Все бы хорошо, но почему-то даже простому рыбаку понятно, что "стране нужны не лучшие дети, а лучшие взрослые, которые которые смогли бы вырастить лучших детей"!
Следующее действующее лицо - отчаявшийся достучаться до человечества социолог Чад Муллиган. И вдруг - у него есть, есть надежда - африканская страна Бениния! В чем ее феномен? Можно ли в ней добыть миролюбия и благоразумия на всю Землю? Хватит ли этого единственного полезного "ископаемого" страны на всех?

Мне очень понравилась книга! Пусть автор предвидел далеко не все из настоящего, а машины, заправляемые бензином выбросил из будущего раньше, чем мы ...но вот "Словарь гиперпреступности" Чада Муллигана из этого фантастического произведения, мог бы стать моей настольной книгой!
Мне еще очень многое хотелось бы сказать об этой книге, но я бы советовала вам ее почитать! Пусть для меня она оказалась тяжелой, горькой и совсем не фантастической, но не все же время убегать от реальности в утешающие романы.
И да, самое печальное - парадокс Гегеля: «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории»
#флешмоб_В

@neveroff1 сентября 2014 11:52

Все новое - хорошо забытое старое, поэтому кое-что (например, войны) забывать нельзя... Иначе имеем то, что имеем. Ну и еще мое "стандартное" - есть люди, а есть политики.

П.С. Кое-кто вышло из банна и опять минуса потоком. Все бы ничего, но на данную тему могло бы и пропустить! Полное отсутствие мозга...

Таня (@diachenko)1 сентября 2014 16:56

@neveroff, вряд ли наша милая оппозиционерка читала мою рецензию))) этот минус уже только за фото))))
А насчет людей.... опять цитата :
"Один из стандартных методов сломать человека, чтобы превратить в солдата, это отобрать у него радость, от которой он может почувствовать, что жить стоит – даже человеку по ту сторону прицела."
И о войнах :
"Если бы речь шла об отдельном человеке, мы бы считали свидетельством безумия многократные начинания, результатом которых оказывается потеря именно того, чего данный человек, по его утверждениям, пытался добиться."
Извините, увлеклась. Но эта книга полностью совпала с моими представлениями и о войнах, и о людях. Обо всем! Очень рада, что ее нашла и не поленилась прочитать.

отличная рецензия и книга, так сказать, на злобу дня. В книге Облачный атлас о первой мировой войне написано буквально пару страничек, но(!) мне казалось, что это далеко не о первой мировой...

Таня (@diachenko)2 сентября 2014 0:18

@mariana, спасибо!
А я совсем не ожидала, что книга окажется именно такой! искала "не занятую" книгу для флешмоба) понравилось название, взялась читать. С самого начала такая абракадабра написана)) но потом... появилось ощущение, что в этом сегодняшнем информационном хаосе, рядом присел еще один понимающий человек. Не скажу, что утешил, но поддержал точно!
А ведь войны не прекращаются ни на минуту! Все время где-нибудь что-нибудь делят, отнимают, разрушают...просто раньше это не касалось лично меня.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)2 сентября 2014 4:24

Спасибо за рецензию! Обязательно прочту книгу. :)

Игорь Мельников (@meligan)2 сентября 2014 5:28

Судя по рецензии, злободневно. Надо ознакомиться

@diachenko, мы не так остро реагируем на войны пока это не касается нас самих. Новости кажутся далекими, почти нереальными, а вот звуки воздушной тревоги и взрывы очень даже отрезвляют и спускают на землю

Таня (@diachenko)2 сентября 2014 12:49

@baska_kielbaska, вам спасибо за проявленный интерес! Надеюсь, не разочаруетесь (я ведь вам уже один раз насоветовала) ))

Таня (@diachenko)2 сентября 2014 13:04

@meligan, я бы эту тему назвала злобовечной. Браннер писал свою книгу в 1968, когда американские солдаты расстреливали мирных жителей во Вьетнаме целыми деревнями (массовое убийство в Сонгми), и ни тогда всё это было не ново, ни сейчас, к сожалению, не устарело.
Поэтому , говоря вашими словами, если текст, читаемый диктором в новостях, не заменил вам собственное мнение - рекомендую почитать.

Таня (@diachenko)2 сентября 2014 13:06

@mariana, к сожалению, не только "на", иногда приходится и "под"... дня на четыре...если повезет.

Игорь Мельников (@meligan)2 сентября 2014 18:40

@diachenko, новостей я не читаю и не смотрю - блюду совет профессора Преображенского)))) но от хорошей книги отказаться сложно))))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)2 сентября 2014 19:48

@diachenko, наши вкусы не всегда совпадают, но все же Ваше мнение мне интересно, а такие прочувствованные рецензии, как эта, неизменно пробуждают к книгам интерес))
Возможно, на этот раз мы сойдемся во мнении. :)

@vandal v v 21 февраля 2021
#БК_2021 Данной книгой я заинтересовался из-за прекрасной рецензии милой @diachenko . Много лет книга висела в моих хотелках и ждала своего часа. Она бы действительно ...Читать далее