Рецензия на книгу Погоня за сказкой от suuushi

написала рецензию30 июня 2019 14:02

Когда-то в погоне за сказкой я не поняла главного - что моя сказка была все время рядом со мной.

Сложно писать отзывы на книги, которые тебе невероятно понравились. Ведь так легко писать о недостатках и тяжело о достоинствах.

Перед читателем история Адалаис. Девятнадцатилетней девушки на выданье из среднего класса. Папенька у нее банкир, а маменька мечтает скорее пристроить свою дочь замуж. Начало книги разворачивается как в самом романтичном романе. Прекрасная девушка влюбляется в красивого офицера Дамиана Литина, однако вынуждена по глупому стечению обстоятельств выйти за другого. А дальше похищение и обещания любви до гроба как в романе. Эта часть жизни Ады занимает треть книги, дарит приятные ощущения от прочтения, но не вызывает восторга.

Для Ады и читателя все меняется тогда, когда любимый муж не возвращается из плаванья и ей приходится отправится на его поиски самой, да и ещё в компании пиратов... И вот здесь начинается самое крутое. Романтичная сказка с декорациями идеальной любви сменяется авантюрным приключением по морским просторам в компании потрясающих персонажей. Героев ждут опасности, нападения, убийства, похищения, пьянки и прочие атрибуты пиратской жизни.

Адалаис просто невероятная героиня. Она по праву заняла место в моем топе самых крутых героинь из романтичных книг. Сильная, верная, ей не чужды брань и пьянки, она не ставит себя выше остальных. Ада стала настоящей пираткой к концу книги. Многие в отзывах пишут мол, непонятно, зачем треть книги (из 544 страниц) заняло описание ее жизни в папенькином доме и история отношений с мужем. Извольте, если бы не эти главы, читатель не смог бы в полной мере оценить рост Адалаис как женщины и просто как человека. С каждой страницей бабочка Ада раскрывалась все новые грани своего характера. Она одновременно напоминала мне Элизабет из "Пиратов Карибского моря" и Анжелику, маркизу ангелов, которые тоже не побоялись ради мужчины отправиться в длительное путешествие, несмотря на порицание общества и страхи.

Теперь о мужской половине.
О муже Адалаис - Дамиане Литине - я уже упоминала. Офицер королевского флота, страстный лейтенант, черноволосый до умопомрачения красивый мужчина, настоящий принц из сказки.
Он казался очень даже ярким мужчиной, пока не появился капитан корабля. Настоящий мужчина этого повествования. Вейлр Лоэт. Обезображенный шрамом, с одним глазом и зашкаливающей мужской харизмой. Пират благородных кровей, который держит свое слово и заодно команду в железных рукавицах. Их перепалки с Адой - это одна из самых вкусных фишек книги. И да, он тоже попал в топ моих любимых героев.

Отдельное спасибо Юлии Григорьевой за потрясающих второстепенных персонажей. "Часть корабля - часть команды". Убери одного из Пиратов и уже останется пробоина в повествовании. Каждый из них уникален. Я полюбила и господина Даэля, и папашу Самеля, и бабника Красавчика. А ведь ещё были Мельник, Кузнечик, господин Арно и лекарь Бонг со своей странной паучихой. Эти отважные сорвиголовы стали для Ады семьёй, а читателю подарили отличные впечатления.

Огромный плюс, что книга законченная, а не разделенная на несколько второсортных частей. В самом начале я даже не ожидала, что история из обычного приятного романа превратится в такое крышесносное приключение. Всё-таки романы о пиратах потрясающе очаровательны, даже несмотря на кишки и брань.

Спасибо @cereres за такой офигенный совет.
#попики

Ксюша (@cereres)30 июня 2019 14:55

так рада, что тебе понравилось и мне есть с кем разделить восторг )) читай дальше, вторая часть толе прекрасна)

Александра (@suuushi)1 июля 2019 10:28

@cereres, да, и я рада)) вторую начну на неделе, нет сил терпеть)))

@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
Довольно милая, но в то же время и довольно обычная история. От фэнтези тут ничего и нет, только с натяжкой если, а так это добрая ...Читать далее