Рецензия на книгу Смерть под парусом от tinuviel

написала рецензию30 июня 2019 18:56

После нескольких подряд фантастических книг так захотелось чего-то совсем другого, детектива, например.
Представьте, лето, яхта, прогулка по реке в компании друзей и вдруг компания обнаруживает, что один из них убит. Вне сомнения убийца - кто-то один из них. Но как можно заподозрить хоть кого из этих приятных молодых людей? Один из главных героев - Йен -приглашает помочь разобраться в случившемся своего друга, человека с пытливым умом, мистера Финбоу.
Старый добрый английский детектив, здесь прекрасно все: неожиданное преступление, обособленное место, человек, любящий разгадывать загадки. Особенно мне понравилось, что все следствие велось в виде диалога Финбоу с Йеном, то есть практически все, что приходило в голову названному детективу, узнавала тут же. Это в отличие, например, от того же Пуаро, который любил подумать молча, а потом собрав аудиторию, наслаждаться, рассказывая всю цепочку размышлений. Без подобного и здесь не обошлось, о только в виде обобщения уже известного. Так как я плохо разгадываю подобные инциденты, мне данный вид повествования доставил огромное удовольствие. Кроме того необходимо сказать, что я уже была в курсе произошедшего из фильма, и это совершенно не мешало, скорее наоборот: видела все ошибки и ложные пути в рассуждениях.
А еще интересно наблюдать за людьми в условиях сильного стресса, как они жили несколько дней подозревая друг друга и не имея возможности выговориться.
Несколько странным показалось, что никого не забрали в участок, не стали пытать допросами, а оставили, чуть ли не под честное слово, на вилле. Что, если бы убийца скрылся? Возможно, раньше все было проще что ли.
Любителям классических детективов должно понравиться.

#ДиПсихи

@rerfhtre Владимир 1 сентября 2015
Если Вы слышите слово детектив, то зачастую ничего кроме Агаты Кристи и Артура Конана Дойла с их бессмертными персонажами. Оказывается есть много достойных книг в ...Читать далее
@daria_nau 11 октября 2016
Вот он! Классический английский детектив! Убийство происходит на яхте в весьма ограниченный отрезок времени. Круг подозреваемых узок. Осталось лишь понять, кто же это из компании. ...Читать далее
@wolf94 7 апреля 2019
Любопытная штука, Иен, легко найти множество причин, объясняющих желание всей этой компанийки разделаться с Роджером, но ещё легче найти куда более веские причины, которые ...Читать далее