Рецензия на книгу Кафе утраченной молодости от ekaterin_a

написала рецензию30 июня 2019 21:04

#Дипсилоиды

Люблю я читать спонтанные книги, которые чем-то случайно заинтересовали и ты долго над ними не думал. Тогда впечатления всегда лучше. Так вышло и с «Кафе утраченной молодости». Совсем недавно увидела рецензию @vandal и хорошо, что не отложила в долгий ящик

В книге нет стремительно-развивающихся событий, нет активных действий главных героев. Она спокойна и неспешна, но в этом как раз ее очарование: в атмосфере Парижа, самобытного кафе Конде и его богемных посетителей. Да и сам роман больше о Париже, чем о людях. Я не была в Париже, но, думаю, тем, кто был, читать роман будет ещё интереснее.

Ореол романтики, беззаботной жизни без мыслей об ответственности и завтрашнем дне пропитывают роман, но как и алкогольный и никотиновый дурман, ничто не вечно, тем более молодость.

Мне понравилось, как все четыре истории постепенно соединяются в истерию о Луки. Да, она является центральным персонажем, но не оттягивает внимание читателя только на себя. По атмосферности и мелодичности книга мне чем-то напомнила «Игру в классики». По крайней мере эффект на меня, как на читателя, она произвела схожий. И саундтреком к книге долго ещё звучала (спасибо чтецу, который наложил музыку) Grace Jones “I’ve seen that face before”.

v v (@vandal)30 июня 2019 22:34

Радостно, что не зря рецензию написал))
И да, соглашусь, на Игру очень похоже, только не так растянуто)

@ekaterin_a1 июля 2019 15:27

@vandal, не зря) будем считать это ответочкой за прекрасный Тобол))

@fairytale22 Наталия 17 сентября 2015
Похоже эта книга абсолютно не подошла под мое настроение, было такое ощущение, что мне настойчиво навязывают грусть, тоску и меланхолию, чего я не люблю. Да ...Читать далее
@snowwhite Юлия 25 сентября 2015
#К1_5курс Мне до кожных мурашек нравятся такие книги! Они такие настоящие, такие атмосферные! Я готова плакать, нет, рыдать слезами радости, когда нахожу такую историю, которая ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 апреля 2018
С первой же главы на меня повеяло чем-то знакомым: парижское кафе, где собирается разношерстная бродячая публика, завсегдатаи давно не называют друг друга по именам. Отличное ...Читать далее