Рецензия на книгу Дюна от Bepeck

написала рецензию30 июня 2019 21:31

Когда-то давным-давно меня привлек фильм про людей с синими-синими глазами. Мама рассказала, что это фильм по книге. А поскольку уже тогда я любила читать и я не смотрела фильм пока не прочту книгу (если знала, то фильм по книге) то взяла на заметку и добавила книгу в хотелки. Прошло немало времени, прежде чем я наконец добралась до этой книги, хотя скачена книга была уже давно.
Ну что я могу сказать. Фильм смотреть уже не так хочется, ибо «а вдруг фильм будет хуже книги». Да и на самом деле книга самодостаточна. Хотя это только первая часть серии. Но мне вот кажется книга закончилась идеально и продолжение вызывает опасения.
Почти с самого начала книги мы осознаем неизбежность «трагедии». Точнее сначала нам рассказывают только о злобных планах, но по эпиграфам мы быстро понимаем, что это неизбежно. И как бы нам не хотелось провала планов барона оно свершится Т.Т (кст после второго или третьего эпиграфа я задалась вопросом, что за принцесса такая и как связана с героями)
Мир прописан схематично, а вот планета Дюна детально, что делает полным погружения в это удивительный мир.
Понравились и герои, ну разве что Суфир Хават бесит, хотя в конце все же норм себя повел.
А еще не могу не сказать, в каком я восторге от того, как умер барон))) прям уууххх))
А вот Лето жалко Т.Т
И кстати фигура Муад’Диба была очень и очень интересна, как он себя поведет? Ведь нормы и «наша» логика не для него.
В общем книга понравилась очень, замечательный образец фантастики, где место нашлось и приключениям, и дружбе, и верности, и любви, и предательству, и заговорам, и злобе, зависти и всему прочему)
#неадекваТинки

v v (@vandal)30 июня 2019 22:39

Фильм хуже, чем книга
Продолжения хороши, хоть дальше 3 книги я не ушёл
В следующем году должна выйти на экранах новая "Дюна")

Алена (@bepeck)2 июля 2019 17:07

@vandal, я и не надеюсь, что фильм может быть сравним с книгой)
и спасибо, всё же поддамся хотелке и почитаю продолжение)

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 10 сентября 2014
"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с) Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не ...Читать далее