Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от chupacabra

написала рецензию30 июня 2019 22:27

А эта книга - одна из первых моих хотелок. И да, я тоже ее уже начинала, но побоялась продолжать - ибо с первых страниц она мне не зашла. А сейчас я хочу сказать отдельное спасибо Диане. @bilochka, так как я говорила, что ненавижу тебя, теперь слушай как я люблю тебя - это и правда невероятная книга!

Один научный эксперимент смог из отстающего Чарли Гордона создать гения Чарли. Правда вопрос - а нужно ли было это? Я читала в начале и у меня прямо все сжималось внутри. Отчеты, в которых человек пишет о себе, но в них нет запятых, нет правильного построения фраз, почти в каждом слове ошибка. А больно от того, что это текст 32-х летнего человека, а написан он будто бы ребенком, который только учиться писать.

А дальше, даже текст меняется. Чарли тоже - умнеет. НО вот вопрос в чем? Лично я сразу же начала думать, до чего доведут его изменения. И меня прямо коробило от того, как к парню относились окружающие. Вот этот комплекс Бога - меня убивал. "Мы создали Чарли, до этого его не было". Да кто вы такие, чтобы так говорить? Кто вам сказал, что его не было? Он был, и да - он человек! Он - личность! Он - живое создание! Он не ваша игрушка, он не очередной экспериментальный материал, он - ЧЕЛОВЕК! Мне хотелось кричать, мне хотелось доказывать, мне хотелось закрыть Чарли от всех, обнять и сказать ему, что он и раньше БЫЛ....

Я в много раз задала себе вопрос, а когда этот парень был более человечен, и я однозначно для себя знаю ответ. Хотя внутри меня и есть вот то - ему нужно было поумнеть. Но с другой стороны, есть и то, каким я его увидела на первых страницах.

Одно я знаю точно, как раз вот только вчера обсуждала со своей одноклассницей, которой на определенном этапе беременности говорили, что у нее родится ребенок- Даун, нужно быть готовыми к детям с определенными дефектами. Если ты не готов - лучше найди специальное учереждение или специализированного человека, пусть для общества это будет звучать жестоко, но это правильнее. Не нужно гнаться за "мы родители, мы не может его отдать", если вы не можете обеспечить уход и правильное воспитание - это страшнее. Дайте возможность человеку жить. А если вы готовы к таким трудностям - вы великие люди, правда, и я искренне преклоняюсь.

#загадочная_пирамида
#СкоТинкиВинки

@bilochka30 июня 2019 22:47

Ну воооот.. а ты жаловалась) Очень рада, что тебе понравилась и ты смогла все же прочесть ее))) Я прям довольна)

Только 9 звёзд

v v (@vandal)30 июня 2019 23:07

Сеструха, всего 9 звезд?
Не разочаровывай меня!

@chupacabra1 июля 2019 9:23

@bilochka, я тоже довольна)) ещё раз спасибо!

@chupacabra1 июля 2019 9:26

@nuta2019, @vandal, с учётом того, что на последних страницах я чуть не заплакала и в принципе не знаю за какой косяк сняла балл, то мы его чуть исправим :D

@chupacabra, другое дело)

@bilochka1 июля 2019 10:13

@chupacabra, та обращааайся))) всегда готова послушать как мне сначала ненавидят) ^_^

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее