Рецензия на книгу Королева Марго от chupacabra

написала рецензию30 июня 2019 23:06

Самый сложный пункт Путешествия. Я гуглила на него книгу - дня три, не меньше, кинула клич своей команде, и долго рассматривала предложения. Но, потом увидела рецензию Леры и поняла, что и мне надо. @lerochka, спасибо!

Я вот не могу сказать по поводу рабов Дюма однозначно, я банально не в теме этого всего, но, с завтра постараюсь углубиться и разобраться. Но, одно могу сказать точно - это какой-то новый для меня Дюма. Вот именно построение сюжета и всего прочего.

Эта книга однозначно сложная. В ней очень много персонажей и на первых страницах я вообще подумала, что пора закрывать лавочку и продолжить поиск иной книги. Но, вариантов было не особо и я продолжила чтение. Со временем привыкаешь. Хотя признаюсь, у меня был листик, на котором была шпаргалка - кто есть кто. Так, чуть проще все утрамбовать в мозг и несколько понятнее.

Гугеноты и католики, Варфоломеевская ночь. Еще в школе эта историческая дата была для меня шоком и от того я ее запомнила. Здесь же все повторилось. Жестокость и обилие крови - это было сильно в который раз. Эта книга - сплошная погоня за властью. Она нужна всем. А даже тем, кому не нужна в итоге нужна. А власть это всегда грязь. Как бы мне не пытались доказать иное. В "Корлеве Марго" мы видим всю красоту битвы за престол. Здесь интриги, убийства, заговоры, короче весь комплект. И да, это блин порой очень изощренно все. Здесь есть общая картинка, но при этом и мелочи, которые не отпускают. Мы видем борьбу за власть в нескольких проекциях - обощенная картинка и небольшие фрагменты под увеличительным стеклом.

По поводу исторической достоверности я не могу ничего сказать, да и не буду пытаться этого делать, эту книгу я воспринимала чисто как художественную. Но вот то, что мне не понравилось - я не перенеслась во Францию.Ну вот не было у меня ощущения машины времени как не крути. Вроде здесь и собраны все события, все персонажи и прочее того времени, но нет именно 2 факторов - расщепления в истории и доверия. Для меня это неплохая зарисовка, но безжизненная. А еще, откровенно говоря, было порой затянуто повествование и от этого мне как читателю - скучно. Да, многим авторам я прощаю затянутость, тому же Дюма в частности, но в этой книге не смогла.

Еще одно знакомство с автором состоялось, и мне кажется, пора мне узнать продолжение истории Мушкетеров.

#путешествие_во_времени
#СкоТинкиВинки
#Ланкастеры
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

@lerochka1 июля 2019 6:18

Ты просто залпом прочла и не жила в этой книге две недели как я. Особенно в первой половине, вторая у меня за день прошла)

@saproshina Татьяна Сапрошина 25 декабря 2013
«Королев Марго» -роман Александра Дюма , который можно отнести и к историческому и приключенческому жанру любимая книга моего детства зачитанная «до дыр». Смена династий всегда ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 7 июля 2015
Александр Дюма - великий классик, чьи книги чуть ли не каждый прочитал. Как минимум, "Граф Монте-Кристо" должен прочитать каждый уважающий себя человек. Данная книга является ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 17 сентября 2015
До прочтения я почему-то думала, что Маргарита - это какая-то высокомерная, властная, даже развратная женщина. Но все оказалось совсем не так! Она безупречно красива и ...Читать далее