Рецензия на книгу Острие бритвы от Lilian97

написала рецензию1 июля 2019 5:19

#загадочная_пирамида (четвертая книга)

«Ничто не остается без последствий. Бросьте в пруд камень — и вы уже немного изменили Вселенную»

Сомерсет Моэм вновь показал своё умение описывать живых персонажей, которые не стоят на месте, а развиваются и идут вперёд. Книга похожа на автобиографию самого писателя, но главный герой все-таки не он, а его знакомый. Здесь нет резких поворотов в сюжете, но книга без этого не теряет своей изящности и изюминки.

Этой книгой можно только восхищаться: все происходящее даёт пищу для размышлений. Чего стоят диалоги о Боге и различных мировоззрениях! Каждый персонаж несёт в себе, так сказать, образец многих людей: человек, желающий вращаться в светских кругах, теша своё тщеславие, но при этом быть довольно добродушным и желающим сделать что-то великодушное для родного человека; человек, который добр и нежен к своим близким, даже если не блещет знаниями и талантами; человек, который идёт своей тропой, не обращая внимания на мнения других людей.

Об этой книге можно говорить часами, но она навсегда останется в душе каждого читателя, который найдёт частичку себя в этих персонажах, так искусно описанных Сомерсетом Моэмом.

«Существует мнение, что, когда человек ни на что иное не пригоден, он становится писателем»

@julie Юлия Самохвал 26 апреля 2014
Данное произведение – это портрет общества в межвоенный период. Нужно отметить, хорошо написанный портрет. Автор вроде и является героем собственного произведения, но по большей части ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В этой книге автор является действующим лицом. И это не просто повествование от первого лица, когда присутствует вымышленный лирический герой, который рассказывает историю и дает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 декабря 2015
#Иск1_1курс Прочитав в этом академическом месяце крохотный роман Моэма На вилле , я поняла, как сильно мне не доставало этого писателя, а такой маленький объём ...Читать далее