Рецензия на книгу Оскар и Розовая Дама от Tatuys

написала рецензию1 июля 2019 15:01

#Йорки

Очень трогательная история, для тех, кого задевают подобные тексты. Увы, я не из тех людей, которых можно разжалобить на слезу подобной литературой. Потому, читая книгу я больше обращала внимание на свои какие-то логические выводы, нежели на то, что вызывает во мне эта книга.

К примеру, возраст малыша. Оскар не ассоциируется у меня с маленьким ребенком пусть и переживший такое горе. Слова, которые часто используют взрослые (растолкую, сделать ставку и т.д) из уст ребенка звучат немного диковато. Сначала я думала, что это возможно такой перевод, но чем дальше я читала, я понимала, что дело совсем не в этом.

Признаюсь честно, религиозная тематика не для меня. Да, те люди, которые искренне верят в Бога, а еще при таких обстоятельствах понять можно, но опять же, в него надо искренне верить. Мне же книга напомнила мотивационные брошюры для неизлечимо больных людей, которые уже на последней стадии веры - во что только угодно лишь бы помогло. Я терпеть не могу мотивационные брошюры потому, что они поучительные и навязывают свое мнение.

Что до самого сюжета. Ну блин, жизнь в миниатюре?.. Идея явно не новая и если бы эта жизнь в миниатюре была не шаблонна (с изменой, раскаянием, жизни по списку, как «правильно»), а что-то свое принесла бы, тогда да. А так, какая разница кто ее разыгрывает?

Что еще сказать… Да, история все же трогательная, но перед тем как возьметесь за нее убедитесь, что верите Бога.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Я совсем недавно открыла для себя этого потрясающего автора. Эрик Эмманюэль Шмитт как никто умеет говорить о самых непростых вещах самым простым языком. Такой рассказ ...Читать далее
@baker Jane Butler 2 июня 2014
Замечательное произведение. Я просто влюбилась в Оскара и Розовую Даму. "Бабушка Роза" - как ее называл Оскар,великолепная женщина,которая смогла превратить 13 дней в 130 лет,в ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 12 июня 2014
Когда я не знала, что почитать, то решила отправиться в книжный магазин. Естественно, решила узнать мнение консультанта, тем более попала удачно. Она посоветовала мне именно ...Читать далее