Рецензия на книгу Оборотный город - цикл от set

написала рецензию1 сентября 2014 19:20

В который раз сажусь написать рецензию на этот цикл книг и который раз не могу дописать до конца. Хочется сказать много прекрасный слов о авторе, я прочитала много его произведений, все они мне понравились. Я читала и про Скиминока, и про Безумного Джека, Ааргха, Рыжего Рыцаря, все эти произведения мне понравились! Когда же мне на глаза попались эти книги, то я не могла пройти мимо! Это же Белянин, у него, наверное, не может быть плохо... Вот тут я ошиблась, как оказалось, плохо может быть.
Рассказ ведет о отважном, смелом, добром казаке Иловайском, вокруг него и начинается круговорот событий! Он отважно врывается в город нечести, сражается со совсем плохими представители оной, влюбляется в прекрасную властительницу, разрешает ситуации играючи, да спасает свою Родину! Кажется, что тут может не понравится? Ведь и юмор есть, но, к сожалению, такой, который вызывает только легкую улыбку. Все это вместе выглядит, так как будто автор просто написал эти книги, для того, что бы они просто были. Не вложил в них душу! Точно! В них нет и толики души, нет, какого-то азарта в этих приключениях, что бы они завораживали и не хотелось отвлекаться!
Чем-то мне эти книги напомнили произведения двух других замечательных авторов Баженова и Шелонина. У них герои так же лихо со всем справляются, горы сворачивают, красавиц спасают и влюбляются в них, юмор у них отличный, но у них множество таких книг, это их стиль. У Белянина же всегда все было по другому более серьезно, более продуманно, более лучше, сказала бы я, никому не в обиду.
К тому же и Владычица нечести девица у нас современная, много всего обещает, дуется с прямого места, устраивает мини-истерики, к тому же ставить себя выше какого-то казака. Девушка мне совсем не понравилась, она просто очередная стервочка, которая ничем не выделяется.
Была в книге загадка, но она быстро стала понятно, так что тайны как таковой и не получилось.
К тому же как-то странно выглядят отношения дядя и племянника Иловайских. Вроде, как дядя и самый главный, но терпит поступки своего своенравного племянника, когда тот его выставляет дураком. Вот что-то сомневаюсь, что казаки так себя вели. Ладно бы, нашла тоже мне к чему придраться! Но на фоне всего остального, правильных порядком, дисциплины, выглядит странно. Как будто автор хотел над этим пошутить, но как-то не вышло. Дядю жалко, племянника нет, хочется у него спросить что же ты творишь?! За что так с дядей?
Цикл в общем и целом читать можно, но мне он не понравился. Не новизной сюжета, неожиданными поворотами, не характерами героев. Ничем.