Рецензия на книгу Воображаемая реальность от valeriana_root

написала рецензию1 июля 2019 15:04

Когда-то давно, я увлекалась фотографией. Именно тогда и была куплена данная книга, ведь имя Картье-Брессона без сомнения известно всем мало мальски научившимся держать в своих кривых ( или не очень) руках камеру любителям.
Прочитав книгу уже сейчас, когда эйфория подсхлынула, я никак не могу определить целевую группу данной книги. Совсем новичкам она вряд ли подойдет. Автор рассказывает что такое сюжет, композиция и многие другие основополагающие вещи, и это в принципе то, что вам с радостью расскажут в любой фотошколе, и лишь спустя годы вы поймете, что все эти понятия сугубо индивидуальное и сделать себе имя вы можете только выйдя за рамки этих границ и нарушая запреты. К тому же, в книге это подано с таким апломбом, что отбивает все желание вообще подходить к фотоаппарату. А вот тем, кто уже хоть что-то смыслит в построении кадра, в том, чтобы правильно создавать свои "истории" рассказывать об этом особенно смысла нет. Ведь все фотографирующие обычно считают себя людьми "творческими" и каждый знает как и что ему делать лучше других. ХDD
Без сомнения, было довольно интересно познакомиться с личностью самого великого художника, так сказать прикоснуться к прекрасному, немножко заглянуть в его объектив и понять чем он руководствовался при создании своих шикарных работ, но этого тоже слишком мало. Мне нужно больше. К тому же, хотелось бы, чтобы в книге было больше фотографи самого автора, а не два или три снимка. В целом довольно интересно, но больше похоже на брошюру, чем на полноценную книгу.

#Йорки