Рецензия на книгу Как мы писали роман от vandal

написал рецензию1 июля 2019 18:56

#махно_против_роз

Думается мне, каждый из нас, однажды вечерком, в зимнюю стужу, сидя у тёплого камина в своем кресле-качалке, утеплив ноги в плед, попыхивая трубкой, ловили себя на мысли – «хмммм…а почему бы мне не написать книгу?» Это мысль так овладевала вами, вы уже представляли, как становитесь знаменитым, что все наконец-то признали ваш гений, и вот осталось придумать какую-нибудь идею и всё…дальше вы понимаете, что это не особо вам удастся, да и камина никакого нет.

Ну так вот, Джером и его друзья так же загорелись написать роман, решив, что «одна голова – хорошо, а четыре лучше» стали выдумывать гениальнейшую вещь.

Как и в «Трое в лодке, не считая собаки», здесь будет рассказано не так уж много о романе, как о посиделках старых друзей, рассказывающих байки друг другу, ну и плюс, сам Джером немножко рассказывает о своей жизни, в бытность совсем молоденьким женатым джентльменом.

И в этих историях столько тепла, радости, чисто английского юмора, что хочется читать и читать это. Можно плюнуть на весь роман, лишь бы продолжалось повествование, а герои выдумывали новые истории, происходящие с ними или их родственниками.

И, чёрт возьми, эта книга мне понравилась даже больше, чем тот самый знаменитый роман-путеводитель, хоть и он крайне хорош.

Надо продолжать знакомство с Джеромом. Да и с английским юмором тоже.

@alyonaivanishko1 июля 2019 19:44

Забавно)) А у меня на первом месте из прочитанного стоят эссе Ангел, автор и другие. Мне как-то наоборот подавай - можно без сюжета, но с юмором и всё по делу)))
Ну как? Теперь ты знаешь, какой женский идеал мужчины, что скажешь? :D

v v (@vandal)1 июля 2019 20:18

@alyonaivanishko, я не сильно люблю рассуждения ради рассуждений)). Мне сюжет подавай - хоть с юмором, хоть без)
Знаю...пойду искать свою форму, в которой из армии вернулся)

@alyonaivanishko1 июля 2019 22:32

@vandal, а по мне, у Джерома сам сюжет всегда второстепенный, поэтому можно и без него - небольшими зарисовками)) так интересно, как отличаются вкусы и восприятие))
Откопал форму? Пойдёшь теперь соблазнять тех, кто не вернулся из путешествия во времени и застрял в 19м веке?)))

v v (@vandal)1 июля 2019 22:43

@alyonaivanishko, в общем то да, сюжета как такого нет - просто кучка забавных историй, подходящих к какой-то теме. Своего рода те же эссе, только в виде романов)
Откопал). Но я уверен, что предпочтения девушек не далеко ушли от 19 века))

@alyonaivanishko1 июля 2019 23:00

@vandal, будешь лирическим героем всех дев всех возрастов и всех времён?)) Кажется, Джером случайно выдал тайну мироздания в своей книге..

@vandal, офицер края форма всё же как-то презентабельнее выглядит) солдатскую я и так каждый день вижу. Не вах. Или это просто потому, что я знаю, что солдатики слишком зелёные для меня)))

Офицерская

v v (@vandal)2 июля 2019 7:56

@alyonaivanishko, да, не ту профессию я выбрал в юности :D

v v (@vandal)2 июля 2019 7:57

@nuta2019, да?
Хм...офицерскую посложнее откопать будет, но я справлюсь))

@alyonaivanishko 26 мая 2019
"Бог создал мужчину и женщину, а женщина, вонзив свои зубки в яблоко, создала писателей." В моду входит писательство, и как же мастеру иронической прозы пройти ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 августа 2019
#книжный_марафон Под звуки старого Биг-Бена Собственно это еще одна работа наполненная английским юмором. Чистым английским. Таким, что понятно сие англичанам, при чем конца 19 века, ...Читать далее