Рецензия на книгу Тяжелый песок от littlemermaid

написала рецензию2 июля 2019 13:08

Моя пирамида оказалась пирамидой контрастов, поэтому в противоположность первой книге, эта оказалась не просто хорошей, а прямо отличной.

Книга о нашей истории, книга о нашем прошлом.
Вообще, на самом деле, я очень давно не читала ничего советского на военную тематику. Вероятно, давнишнее отторжение из-за очень специфичной подачи многих советских авторов, да и военные книги читаю не часто, в принципе.

История про большую семью. Сначала в царской России, потом в советской. Четыре поколения людей. Можно ещё написать - еврейская семья, но я, как читатель, больше ассоциировала их с обычной большой советской семьей.
Красивая и уверенная в себе девушка из небольшого русского городка и не менее красивый молодой человек, умный и интеллигентный иностранец из Швейцарии. Они влюбляются друг в друга, их совершенно разные родители примиряются с их союзом, и жили они все долго и счастливо.
Ну, или хотелось бы, что бы было долго и счастливо, но время и место вносит свои коррективы. О их жизни, и жизни их детей и родителей мы и будем читать.

Я не знаю, почему, но вся книга оптимистичная. Даже в моментах, которые заставляют содрогнуться. Да, про отечественную войну, да, про лишения и смерти, да, про мучения и издевательства фашистов. Но, на протяжении всего повествования у меня не сходил настрой всей книги - положительный. Всегда остаётся какая-то надежда. Надежда на светлое будущее, надежда на спасителей. Это как позитивный настрой, когда всегда пытаешься найти что-то положительное, даже когда совсем все плохо. Вот так тут. Автор ли так написал, или же исполнение Ларисы Юровой тому причина, или же все вместе - точно сказать не могу.

Точно могу сказать только, что произведение очень и очень достойное. Оно про людей.
#книжный_марафон #Йорки #загадочная_пирамида

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее