Рецензия на книгу Девочка в красном пальто от irina-green

написала рецензию2 июля 2019 18:29

Аннотация обещает душещипательную историю, в которой похищена маленькая девочка по имени Кармел. Ещё бы, это серьёзная тема, которая, к сожалению, в реальности встречается не редко и порой даже при хорошем окончании истории всё равно оставляет на психике и дальнейшей жизни ребёнка непоправимый след. Поэтому от книги я ожидала как минимум сильное волнение или страх. Итогом же мне стали непобедимая скукота и непонимание, зачем я купила её в бумажном экземпляре.
Читая, мне казалось, что книга на последнем издыхании. Много слов и страниц, а действий в сюжете как минимум в пару раз меньше. Персонажи безликие, заторможенные, безэмоциональные, скучные, картонные, отталкивающие, нераскрытые. Описания обстановки в доме или природы были более живые. Сюжет написан как-то урывисто, заголовок главы говорит об одном временном промежутке, а через абзац речь идёт уже совершенно о другом. Так же мне не понравилось чередование истории матери и дочери, это практически сразу убило всю интригу, и дальше любой сюжетный поворот рассматривался как огромная нелепость. Вся книга источает трагичность, которой в принципе нет. Кармел похитили, и её мама каких-то пять лет немного переживала, и всё. Никого не истязали, никто с ума не сходит, события прошли гладко и мирно, с минимальной потеряй нервов.
Отдельно для критики следует выделить линию божественности и окончание романа. Здесь автор вообще, по-моему, не заморачивалась, что ей первое в голову пришло то и написала. Вся история с божьей силой и чудесным исцелением смотрится невероятно глупо. Пастор, который жил всю жизнь в Америке, неизвестно откуда берёт в голову что где-то там, по другую сторону берега он найдёт ребёнка целителя, и будучи практически абсолютным бомжом, летит туда и организовывает сложное похищение, в котором перевозит девочку через границу. Затем говорит девочке исцелять, и она исцеляет. Так они живут какое-то время, а потом неожиданно Кармел находят и всё. Никаких эмоций или хотя бы истории о том, как произошло воссоединение, и дальнейшая их жизнь сложилась. Просто скупой хэппи энд. А может автор настолько устала писать, что решила, что завершение истории и так смотрится нормально.
В общем единственное что мне понравилось, так это картина на внутренней стороне обложки. Красивое дерево, на котором хорошая качеля. Я на ней бы покаталась.
#Ланкастеры

Я тоже на аннотацию повелась, больше книги с подобным оформлением в руки не беру - халтура одна бессмысленная.

@loki3 июля 2019 8:51

@oxnaxy, в той серии есть крутая книга. Скажи волкам, что я дома
Ну правда, здесь она в другой обложке

@loki, утащила. Отчитаюсь)

@skerty Яна 22 марта 2017
Как только увидела книгу, сразу захотелось прочитать. После аннотации было много ожиданий. А в итоге совсем не зацепило, снова книга на один раз. Мне не ...Читать далее
@katenok1616 Катя 30 августа 2019
Книги в которых похищают детей всегда вызывают у меня эмоции сострадания и переживания за героинь, но не в этот раз - как из такой острой ...Читать далее