Рецензия на книгу Хроника одного скандала от mattyhoran

написала рецензию5 июля 2019 10:49

Несмотря на большинство отрицательных отзывов, могу сказать, что мне книга показалась достаточно любопытной и интересной.

Сюжет, сам по себе, необычный, в плане необычности "любовной истории", если ее можно так назвать. Я думаю название говорит само за себя, история действительно скандальная. Итак, что мы имеем: главную героиню-рассказчицу Барбару, одинокую учительницу истории, которая и приоткрывает нам правду (свою или действительную) о взаимоотношениях новенькой учительницы и 15-летнего ученика. Повествование ведется от ее лица, и соответственно, уже под конец истории, у меня остался привкус будто меня немного обманывают, что Барб часто пишет "отсебятину". В общем и целом, данный персонаж естественно никакой симпатии у меня не вызвал, скорей наоборот. Но зато здесь четко просматривается то, как ведет себя полностью одинокий, лишенный любви внимания старый человек. В ней прописана вся "ненормальность" одиночества, персонаж получился просто супертоксичным и помешанным.

Шеба же инфантильная, безбашенная и "не от мира сего" для меня женщина, которая настолько не отдает отчета в своих действиях. Но в то же время, в ней есть что-то интересное. Стивен в книге раскрыт просто как еще одно звено, для полноты картины, ведет он себя как обычный подросток, который первый раз влюбился. И на том спасибо, потому что в фильме его не раскрывают вообще никак!

Большой плюс за то, что книга без лишних подробностей. В общем и целом, чтиво на один раз, пожалуй, и я не считаю книгу такой уж ужасной. Читается быстро, однако все же несет некий посыл, и не является бессмысленной.

@pinkbunny 18 мая 2015
#М1_3курс Сразу оговорюсь, что я не люблю и, соответственно, не читаю любовные романы. Возможно, из этого и проистекает мой предвзятый взгляд на это произведение. Во-первых, ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 27 мая 2015
Любовный роман - и первая моя отрицательная рецензия... Сюжет, в принципе, прост, как атом водорода - есть Шеба - учительница, что недавно в школе, есть ...Читать далее
@angel301 Арабелла Милони 17 сентября 2018
#СвояИгра Прочла я эту книгу только из-за «Своей игры». Иначе бы и в руки не взяла такое чтиво. За книгу уже говорит ее низкая оценка ...Читать далее