Рецензия на книгу Дневник Сатаны от Headless

написала рецензию5 июля 2019 21:21

Одно из последних произведений Леонида Андреева. И кроме естественной для него философичности здесь ещё основательное такое двойное дно.

Известен интерес Андреева к библейским темам и персонажам. Ранние его произведения - о выборе, о духовной высоте. Потом жуткая "Жизнь Василия Фивейского" и вот "Дневник Сатаны".

Много легчайших, неуловимых деталей - потребность Сатаны высказаться, его сложные отношения с правописанием местоимений, его крайне милые замечания о пахнущих мехом затылках молодых чертят, его непокорность и гордость сливаются воедино с немолодым уже американским миллионером-свиноводом в чудной потребности игры.

Вы читали о взрослении Сатаны как человека? Есть возможность. Интересно, что ему вообще стало нужно такое взросление.

И? Люди обманули его. И обман этот стоил того, чтобы вернуться, дописать дневник, договорить с "человече"-читателем и уйти. Это ли не надежда?

А если мы заглянем за двойное дно, то увидим, что жуткий Фома Магнус, взрывающий самого Сатану, - воплощение большевизма, совершенно разрушительной и мистической для Андреева силы. Отчаянно неизбежной и непобедимой. И это тяжело.

Книга не простая, помнить нужно о философии и путаности сознания внеземных существ, вынужденных мириться с тем, что у них есть нервы. Но замечательная.

#сапер (35. Книга о книге).

@magician carpe retractum 30 июля 2014
Ещё ни одна книга в моей жизни так не обращалась со мной. Да-да, в этот раз не я была хозяйкой книги, в этот раз книга ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 5 марта 2015
С этой книгой мы не сошлись характерами. Я честно мусолила 4 дня несчастные 300 электронных страниц. Несколько раз у меня возникало желание бросить все, но ...Читать далее
@sharonov_alex Алексей Ш. 16 августа 2015
Читая книгу, несколько раз задавался вопросом: «зачем я это читаю?». Смысл книги мне удалось понять только через несколько дней по окончанию. Но мне, все же, ...Читать далее