Рецензия на книгу Книжная лавка от asnow1

написал(а) рецензию8 июля 2019 11:13

#книжный_марафон, #загадочная_пирамида, #Ланкастеры

Когда реклама интересней книги

Еще один мыльный пузырь, который раздули книжные сайты, разные списки литературы составленные мудреными, известными специалистами. На деле же мы получили небольшую книжицу, довольно просто написанную и совсем прям не затейливо по сюжету.

У данного произведения я насчитала больше минусов, чем плюсов. Главная героиня решает открыть книжный магазин в маленьком городке, который существует на последнем на своем издыхании. Многое закрыто в городке, люди стремятся отбыть из него, да и он сам напоминает больше изолированный остров, с труднодоступным доступом к нему. Конечно же в этом месте не хватало прежде всего книжной лавки. И вот, когда английское захолустье уже встало у меня перед глазами вдруг оказалось, что неподалеку существует местный бомонд и типа сливки общества, которые очнувшись от своей спячки вдруг решили сделать на месте старого дома, которое Флоренс Грин , так зовут главную героиню, приобретает себе под лавку, идеально подходит для развлекательного центра. Правда мне не ясно кого они там хотели развлечь, неужели прижимистых рыбаков? И вот , начинается борьба у них с вдовой Фло. Правда бориться она как-то вяло, ну и враги у нее ей под стать. Не понятно зачем запихнули полтергейст, он как ружье, с которым просто побегали по сцене, но не выстрелили. А ведь он же мог бабахнуть интересными ситуациями.

Вот в принципе сюжет мог бы сойти за интересный, если бы несколько НО: во-первых такое уже писали и писали намного лучше, красочнее, интереснее и классики и современники; во-вторых герои до того блеклые, что похожи на картонные фигуры. Ничего интересно в них нет - эмоции, диалоги, просты, а в совокупности с простым замыслом сюжета выходит нечто совсем дилетантское, явно не для премии Букера.

Вывод: просто скучно! Хотите познать зеленую тоску - читайте эту книгу!

Dreamy (@centelleo)8 июля 2019 12:30

Ха-ха, посмешила ваша рецензия)

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2019 14:30

@Centelleo, ну, так все как есть. Много шума, рекламы, разных премий, а содержание книги на уровне среднего романчика, таких полно в любом магазине, даже на сайте самиздата. Про сильную женщину, ее бизнес и маленький городок/деревушку например прекрасно написала Джоанн Харрис, та же модель в ее книге "Шоколад", только вместо книжной лавки кондитерская.

Dreamy (@centelleo)8 июля 2019 14:35

@asnow1, Про "Шоколад" много слышала. Прочту обязательно.

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2019 14:37

@Centelleo, я тоже много слышала, но я читала сборник рассказов этой писательницы "Чай с птицами", мне очень понравился. Там разноплановые повествования. Поэтому думаю, что "Шоколад" будет не плохим.

@fox_ 31 марта 2019
Книги бывают разные. Есть такие произведения, которые цепляют за душу, которые увлекают и от них сложно оторваться, есть такие, которые вызывают отвращение, есть такие, которые ...Читать далее
@ekaterin_a 5 октября 2019
«Хорошая книга – это поистине драгоценный источник жизненной силы, созданный людьми выдающегося ума и хранимый от забвения как самая большая драгоценность во имя той жизни, ...Читать далее
@oblakomorali Валерия 28 апреля 2020
Дочитав эту книгу, я долгое время не знала, что написать о ней. Я не могу сказать, что мне не понравилось, но и восторга произведение не ...Читать далее