Рецензия на книгу Смысл жизни от lerochka

написала рецензию8 июля 2019 19:17

Антуан де Сент-Экзюпери большинству знаком по "Маленькому принцу". И почти мало кто знает, что это его произведение сродни капли в море тому, чем всю жизнь занимался автор и чему он посвятил свою жизнь. Одна из его основных деятельностей была журналистика, материал для которой он собирал по всему миру. И так как Экзюпери жил в первой половине 20-го века самым ярким событием, которое будоражило всех была война. Именно этой теме и посвящёны почти все статьи этого сборника.

Статьи в сборнике расположены в хронологическом порядке из разных журналов под одним зоголовком "Смысл жизни". Почему именно такое название я поняла только к концу книги. Потому что именно эта книга, которая вроде не о смысле жизни, а о войне, которая рассказывает нам больше о смерти, заставила меня как раз о нем задуматься и многое осознать. А всё дело в том, что мы в наше время размышляем иначе о смысле жизни, чем люди во время войны. Для них был смысл в том, что бы просто выжить. Нам же этого не достаточно видишь ли. Мы всё ищем, ищем, ищем этот смысл. И никак не находим. И никак не можем понять, что смысл жизни в самой жизни. Эта книга затмевает сотни книг по психологии о поиске смысла жизни. Так как Экзюпери в своих статьях-рассказах, где описывал свои впечатления от путешествий во время войн и революций по России, Испании и Франции передал весь этот смысл . Для меня этот автор открылся теперь со всем с другой, новой и удивительной стороны.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида

liubov (@ottovi)14 июля 2019 15:58

Читаю, и понимаю, как мало я изучаю самих авторов и знаю о них.. На счёт смысла жизни тоже на все 100% согласна, заберу ка в хотелки, пожалуй :)

@lerochka17 июля 2019 9:34

@ottovi, заметила, что когда узнаю об авторе, отношение к его произведениям сильно меняется. Даже к тем книгам, которые до этого оценила не очень. И вот не знаю хорошо ли это, потому что не могу уже объективно оценить книгу))

@ruos Руслан 27 января 2015
Книга представляет из себя подборку статей и писем Экзюпери в хронологическом порядке, начиная со статей о его путешествии в сталинскую Россию и вплоть до смерти ...Читать далее