Рецензия на книгу Ася от lanalana

написала рецензию9 июля 2019 15:59

#загадочная_пирамида

Ещё один мой любимый автор. Мне нравится читать Тургенева, я всегда поражаюсь той точности, с которой он описывает характеры людей. Мало того, его образы до сих пор актуальны. Я наслаждаюсь языком его произведений, но существует странный феномен — при всей своей любви я не запоминаю его книг. Совсем.

«Асю» я проходила в школе. Помню, что мы даже что-то анализировали. А сейчас прочитала и понять не могу: что здесь анализировать? У меня сложилось определённое и очень неприятное мнение о главной героине. Это взбалмошная капризная девица семнадцати лет, выращенная папенькой, который сдувал с неё пылинки. Теперь она осталась вдвоём с братом, который позволяет ей всё и ограждает от любых переживаний. Эта Ася всего на пятидесяти страницах умудрилась измотать мне нервы. Она то ли играет, то ли действительно её так бросает от спокойствия к возбуждению. Почитала рецензии, и практически все отзываются об Асе хорошо и по-доброму. Что ж, останусь в меньшинстве. В жизни я людей, подобных Асе, не выношу.

О встрече с девушкой и её братом рассказывает некто Н., отправившийся в один немецкий городок залечивать сердечные раны после расставания с женщиной. Между ними вспыхивает искра чувства. Искреннее ли оно? Настоящее? И разовьётся ли во что-то большое?

Эта повесть о том, что не так трудно найти своё счастье. Труднее его удержать и сохранить на долгие годы. Слишком многое мешает людям — нерешительность, комплексы, порывистый характер. А однажды потерянное обрести вновь невозможно.

Катя (@rina_rot)9 июля 2019 16:32

Асю раза 2 читала давно. И тоже не запоминаю) по-моему мне тоже не нравилась она или ее поведение. Надо освежить.

Мне что-то Тургенев не идёт, не нахожу в нем для себя ничего особенного. Может "Асю" прочитать.

@anastasiya_reader Анастасия Верхова 4 марта 2014
Замечательное произведение о любви. Ася-идеал, она немного странная,как и сама история . Первая любовь - какой бы она могла стать красивой! Можно сколько угодно ругать ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
История о несвершившейся первой любви. Практически до самого конца невозможно предугадать, чем она закончится. Ася действительно отличалась от всех девушек-сверстниц своего времени. Эта её непредсказуемость ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 11 июля 2014
#флешмоб_А "У счастья нет завтрашнего дня... У него есть настоящее— и то не день,а мгновенье". Повесть начитается с воспоминаний господина Н.Н ,и уже тогда мы ...Читать далее