Рецензия на книгу Год Крысы. Видунья от Olga_scrapmama

написала рецензию10 июля 2019 15:06

Я знакома с творчеством Громыко давно, и цикл Ведьма зачитан до дыр.
Но почему то Год Крысы долго обходила стороной, считая что лучше ведьмы уже не будет, а хуже не хочется.

И вот однажды от нечего делать я взялась и за Видунью.
И пропала. Пока не прочитала последнюю страницу.

И сравнивать с Ведьмой совсем не хочется.
Да, слог такой же легкий. Юмор родной и словечки так же пристают к языку. А в остальном совсем другая книга, другой мир и другие герои. Не лучше и не хуже. Просто другие.

Мне понравилось становление главной героини, из маленькой зашуганой серой мышки, постепенно она превращается в деревенскую простушку с четким пониманием хорошего и плохого.
И пусть это ее хорошее/плохое многим покажется наивным до невозможности, пусть от нее "веет деревенщиной" . Эти мелкие проработанные штрихи, только еще больше влюбляют в героиню.
И я с предвкушением открываю Путницу, зная что меня ждет продолжение приключений Рыськи и К'

Валюшка (@dpakoshka)10 июля 2019 15:11

Мне тоже нравится, как пишет Громыко, очень трудно оторваться от книг :)

@reniari 3 марта 2014
Первая книга, которую я прочла, из всех книг моей любимой ВБП) Главная героиня открывает в себе необ......не буду спойлерить,просто скажу, что мои чувства к этой ...Читать далее
@asta_blackwart Анастасия Минченкова 16 июля 2014
Книги Ольги Громыко всегда поражали меня, и это естественно, ведь эта женщина, по моему мнению, одна из лучших современных писателей в стиле фентези. И конечно, ...Читать далее
@alarouman Алевтина Роуман 29 января 2015
Очередная замечательная книга Ольги Громыко. Сюжет интересный, но "интересность" начинается где-то в середине, потому что начало я читала без особого увлечения. Но как только Рыска ...Читать далее