Рецензия на книгу Шестнадцать деревьев Соммы от milenaya

написала рецензию12 июля 2019 10:35

Совсем не таких впечатлений я ожидала от этой книги. Автор создал невероятно атмосферный роман и если вы любите мрачные книги скандинавских авторов, то не проходите мимо. Я реально чувствовала шквальный пронизывающий ветер, дышала обжигающим северным воздухом, пальцы немели, переворачивая страницы.

Но атмосфера это далеко не все, что мне понравилось в книге. По сюжету, на первый взгляд все очень примитивно и я ожидала получить классический скандинавский детектив, но не тут-то было. Главный герой в трехлетнем возрасте при странных обстоятельствах разом потерял и отца и мать, сам же он исчез и был обнаружен случайно через четыре дня. Как маленький ребенок смог выжить в лесу, где он пропадал, и главное с кем, так и осталось тайной, как и гибель родителей. Эдварда вырастил дедушка, и вот пришло время прощаться с дедом. Главный герой находит подсказки в прошлом своих родственников, чтобы пролить свет на тайны своей жизни. Не спешите с выводами о банальности сюжета, эта мрачная история полна непредсказуемых поворотов.

Что меня впечатлило, так это то, как сюжет искусно сплетен, как-то все в романе необычно и так тягуче, вроде бы ты чувствуешь, что вот поймал разгадку, а автор плавно, разворачивает ход твоих мыслей в сторону, куда бы ты и не посмотрел. Здесь нет заезженных приемов, типа, шел герой и стукнулся об дверь комнаты, где труп лежит, нет, автор очень витиевато ведет своего героя к разгадкам, а они не простые не только для Эдварда, но и для читателя. Много исторических событий на страницах, мне по душе, когда маленькая история больших людей открывается, да еще и незаурядным способом. Но и мрачности роману не занимать, я не раз просыпалась от кошмара – человек в лодке на заброшенном острове переправляет гробы под ливнем с берега на берег, до жути атмосферно.

Из того, что может не понравиться, это тягучесть и плавность слога, неспешное развитие сюжета, необычная любовная линия. Но здесь, на мой взгляд, именно так все и должно было быть. В общем, еще долго я буду слышать игру ветра в листве шестнадцати деревьев Соммы.

#БК_2019 Книга, название которой состоит из трех слов.

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 10:45

Что же это за необычная любовная линия, которая может не понравиться?)

@milenaya12 июля 2019 10:50

@rina_rot, как бы так написать и не спойлернуть)) Во-первых, люди абсолютно разные и любовь у них такая же из крайности в крайность, ну и к финалу все сложилось не так как ожидаешь.

@loki12 июля 2019 11:15

о, я люблю такую атмосферу

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 11:16

@loki, только после Вас))
В смысле читать

@milenaya12 июля 2019 11:31

@loki, атмосфера здесь впечатляющая, читай)

@yachmenka_magical Юлия 5 января 2020
«Смерть – это не всегда слепой и грозный убийца. Случается, что, уходя, она оставляет ключи» Что и говорить, легкой эту книгу не назовешь и для ...Читать далее
@lanalana 12 октября 2021
#смерть (Африка) Не в ту серию добавили книгу. Никакой это не детектив и уж тем более не триллер. Это очень неторопливая история взросления одного парня, ...Читать далее