Рецензия на книгу Не отпускай меня от olga_po

написала рецензию13 июля 2019 22:45

#Летний_Санта

Словами не могу передать свои впечатления. Я считала себя вполне готовой к этой книге, ведь когда-то давно я смотрела по ней фильм, правда помню только, что было очень грустно и немного непонятно, да и взялась за него только из-за Киры Найтли.

Перед нами рассказ Кэти Ш. - молодой выпускницы превелигированной школы, где обучались "особенные" дети. Их с самого рождения готовили к определенной роли, где каждый знал, что и как называется, но не знал, в чём заключается. "...вам говорят и не говорят. Вам говорят кое-что, но никто из вас толком не понимает, и осмелюсь утверждать, что есть люди, которые вполне довольны таким положением вещей". После этих слов становится страшно, настолько реальной представляется возможность существования в наше время такого Хейлшема - обычного заведения, где вроде царствует гласность, а на деле - полное непонимание и тоталитарный контроль.

Главная героиня вспоминает, как им вместе с Рут и Томми жилось в детстве, что с ними стало после выпуска. Она описывает свои взаимоотношения с Рут, которая всегда стремится быть центром вселенной, с Томми, который отличается от остальных, но всегда понимает Кэти. Мы наблюдаем за тем, как наши герои взрослеют, их характеры меняются, приобретают завершенную форму. Эти герои настолько живые, настолько настоящие, что от этого только становится еще грустнее. Почему таких разных людей ждет один конец? Почему они понимают всё не сразу, хотя и знали, что их ждет? Почему никто из них не пытался сбежать?
А самый главный вопрос, посетивший меня во время чтения - так ли важно растить этих детей "со знанием дела"? Это кажется самым жестоким: знать и не знать, но планов на жизнь никаких не строить, ни на что не надеяться, ни к чему не стремиться..

Эта книга забирает тебя полностью, невозможно сказать что-либо сразу после прочтения. Хочется всё это обстоятельно обдумать, пожить с этими мыслями. И совершенно невозможно после нее сразу взяться за что-то другое.
________________________
@lora-art, спасибо огромное за теплые слова, за "нелетнюю", но прекрасную книгу!
Отличного тебе лета, ярких эмоций и незабываемых впечатлений! ❤

@lora-art15 июля 2019 9:57

как я рада, что тебе она понравилась. Я, если честно, переживала, ты так долго молчала) И на меня она тоже произвела сильное впечатление, будто пригвоздила. Фильм хорош, но книга лучше ) впрочем, как всегда)

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее