Рецензия на книгу Похититель детей от Millilois

написала рецензию16 июля 2019 7:49

Сказка о Питере Пэне,рассмотренная под другим углом.
Стоит сказать сразу,что эта книга точно не для детей,ибо в ней содержатся сцены жестокости.

Своё оценивание данной книги я начну с её оформления.
Изначально я зашла в книжный магазин с целью купить именно эту книгу и попросила консультанта показать где она находится. После небольших махинаций с компьютером,девушка отвела меня к дальней полке раздела "Зарубежной фантастики" и указала на саамый нижний ряд. Сразу хочется сказать,что это произведение убрали так далеко совершенно зря,ибо выглядит книга действительно дорого и кто-то мог бы купить её благодаря обложке. Оформлен "Похититель детей" в двойную обложку с авторским артом главное героя. Внутри меня приятно удивили прекрасные цветные и черно-белые иллюстрации локаций и персонажей, которые создал сам автор данной книги. На мой взгляд - это достойно отдельного восторга, поэтому за оформление я ставлю 10/10.

Далее я перейду непосредственно к стилю Джеральда Брома. Он оказался до удивления простым, но при этом чарующим, от него не хочется отрываться. Оценка стиля - 10/10.

В третьем пункте у меня сюжет. Джеральд брал за основу этой книги оригинальную сказку про Питера Пэна, которая оказалась не такая уж добрая, как нам ее показывает тот же Дисней. Даже если задуматься - Питер Пэн ведь действительно забирал детей, заставляя их бороться с пиратами, что уже делает эту сказочку достаточно жестокой. Бром решил раскрыть эту жестокость еще больше, скрестив Питера с мифологией и современными реалиями. На мой взгляд, это очень интересный подход и он, определенно, захватил меня.
В этой книге нет плохих и хороших героев, почти каждого из них можно понять, если вникнуть в их истории, что заставляет переживать за них. Стоит сказать что Бром своих героев не щадит, будьте к этому готовы, не заводите себе "любимчиков". Развязка будет неожиданной, меня она заставила даже немного погрустить. Оценка сюжета, как по мне, заслуживает 9/10 (единицу отниму за жестокость автора к своим героям).

Советую ли я данную книгу к прочтению? Да, но с некоторыми ограничения:
1. Если ты брезглив и слишком чувствителен к пыткам, описанию крови и т.п., то обойди эту книгу стороной.
2. Если вам не хочется погружаться в фантастический мир, то не стоит даже открывать ее.
Всем остальным я полностью ее рекомендую и желаю удачного чтения!

#БК_2019 (2.Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@varenichenko Татьяна 22 июля 2018
Честно говоря, искренне удивлена положительным рецензиям и такому высокому балу у этой книги. Редкая гадость как по мне. Или книга из разряда: как испохабить то ...Читать далее
@sashulka409 Саша 3 августа 2018
Прекрасный ужас с глубоким смыслом. Лучших слов для описания данной истории и не найти. Тут есть все, что нужно: • и древние мифы с легендами ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 декабря 2018
#Весна1_3курс #книжные_жирушки А мне понравилось) Имя Джералда Брома последние пару лет то и дело мелькает во всевозможных книжных пабликах всея Интернета. Немного даже намозолило глаза. ...Читать далее