Рецензия на книгу Зодиак от oksanamore

написала рецензию16 июля 2019 10:09

#лялятим_v2
#загадочная_пирамида

В конце 1960-х и в 1970-х годах Америка содрогалась от ужасающих своей жестокостью хладнокровных убийств, совершённых человеком, обозначившим себя как Зодиак. Убийства происходили в довольно безлюдных местах, преступник нападал на влюблённые парочки или же на одиноких женщин, в основном это были люди студенческого возраста. Полиция долго пыталась разгадать мотив, при этом сексуальное нападение и ограбление исключались. Бесконечные допросы и поиски не дали результатов.

Произведение Роберта Грейсмита — это книга-расследование, в которой он пытается разобраться, кто может скрываться за личностью Зодиака, что двигало преступником, что могло сделать его таким жестоким. Автор не скупится на информацию, приводит множество деталей из различных источников, которые могут пролить свет на личность серийного убийцы. Он приводит разговоры со свидетелями, знакомыми жертв, рассказывает о подозреваемых, о том, что может указывать в пользу их обвинения или же оправдания. В книге содержатся письма Зодиака, присланные им в газеты и полицейские участки, рассказывается об уликах, оставленных на местах преступлений. Грейсмит словно пытается сложить пазл из множества значительных и не очень деталей, чтобы найти разгадку, и подключает к расследованию читателя.

Благодаря книге я узнала немало ранее неизвестных мне деталей о личности преступника, о том, каким могло быть его детство, к какой профессии он мог бы принадлежать, о его знаниях и умениях. На мой взгляд, "Зодиак" — отличное документальное произведение, написанное и составленное очень качественно. Роберт Грейсмит уделил внимание всем важным событиям в цепочке преступлений, подробно рассказал о жертвах и их жизни, постарался составить психологический портрет преступника, подробно опросил полицейских, криминалистов и других участников расследования. В общем, провёл тщательную работу.

Личность убийцы до сих пор не установлена, расследование, насколько мне известно, продолжается, и, возможно, однажды мы всё-таки сможем узнать, кем же на самом деле являлся Зодиак.

P. S. @bilochka, спасибо, что выбрала для меня эту книгу в игре, иначе не скоро бы я её прочла!

@bilochka16 июля 2019 10:36

Всегда рада помочь))))

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2019 11:38

После просмотра 1 сезона "Охотника за разумом" (тот редкий случай, когда и я рискнула углубиться в психологию маньяков) думала пересмотреть экранизацию спустя лет 10, а теперь после твоей воодушевлённой рецензии решила, что лучше сначала прочитать, а потом уже сопоставить с фильмом)

@loki16 июля 2019 11:46

@cupy, а ты не читала Охоники за умами? Я как раз читаю и именно по этой книге был снят сериал Охотник за разумом. Вчера начала его смотреть)

@milenaya16 июля 2019 13:31

@loki, Ты только начала читать эту книгу и смотреть сериал?

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2019 13:33

ого, люблю такое)
ты прям первенец нашей команды))

@loki16 июля 2019 13:43

@milenaya, да! она у меня в хотлеках лежала миллион лет, но я почему-то не добиралась все до нее, а сериал тоже висел в хочу посмотреть, но я только на днях узнала, что он по книге. И кстати, мне тут рассказали, что вчера или когда вышла первая серия 2 сезона

@milenaya16 июля 2019 13:50

@loki, ага, я жду когда побольше серий выйдет. Я сначала сериал смотрела, а потом читала. И сериал мне очень понравился, только после каждой серии по часу в интернете залипала читала про реальных маньяков, очень занимательно))

Не знал что есть книга, спасибо за рецензию

Оксана (@oksanamore)16 июля 2019 15:47

@cupy, ничего себе, я и не слышала о таком сериале. Надо восполнять кино- и сериалопробелы))

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2019 6:58

@oksanamore, сейчас всё кажется таким другим, но, видно, остался неизменным околорулеточный элемент)) Да я бы тоже не слышала, если бы главную роль не играл мой любимый актёр, но там и без него плюсов море, так что тебе наверняка понравится. И кстати, забавно, что тоже Финчер режиссёр, как и в Зодиаке

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2019 7:00

@loki, не, я же не так в этой теме, как вы с Оксаной) Но я так жду 2 сезон (ещё месяц остался), что может и почитаю

Оксана (@oksanamore)17 июля 2019 9:51

@loki, у меня "Охотники за разумом" в планах, прям уверена, что по душе придётся)

@olli-n 11 августа 2014
Я долго не решалась на прочтение данной книги из-за одноименного фильма, который не вызвал у меня бурного восторга и показался даже скучноватым (к тому же ...Читать далее
@alinkaksenofontowa Алина Ксенофонтова 13 февраля 2015
Затрудняюсь дать характеристику этой книге. Для документальной она излишне художественна, для художественной же напротив здесь лишь сухие факты изложенные деловым языком. В книге множество деталей, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 30 июня 2015
#О1_3курс #Зоонимика Если вы хотите почитать художественную литературу, то вам нужна другая книга. Такое ощущение, что автор просто взял отчеты милиции, кое-где написал переходы в ...Читать далее