Рецензия на книгу Утешительная партия игры в петанк от oxnaxy

написала рецензию16 июля 2019 10:55

#Йорки

То самое чувство, когда вроде бы и понравилось, а вроде бы и зря время потратила.

Шарль, главный герой книги, от начала и до конца является главным нытиком и раздражителем. Он страдает, я читаю. Он опять страдает, я снова читаю. Теперь он ест и страдает, я читаю. Летит в самолёте и страдает, я читаю. И так ещё много-много раз. Он страдает даже в туалете. Ну хватит, а?! Тебе всё не нравится, твоя жизнь не удалась и, ко всему выше перечисленному, ты ещё и ноешь, а не пытаешь что-то исправить. Тебя надо постоянно пинать, чтобы ты хоть что-то сделал? Если кто-то не понял, то у Шарля плохо всё – работа почему-то не пестрит интересными проектами, жена почему-то его разлюбила, с родителями тоже дела неважные, дочь хочет только денег … Это можно продолжать долго. Все плохие, ага. Словом, история Шарля (а она, чёрт побери, основная) не стоит внимания -написано неинтересно, нудно и веет затхлостью. Что действительно мне понравилось и, собственно, за что у книга оценка не такая низкая – это история няньки НуНу (одинокий, отвергнутый семьёй трансвестит) и Кейт (что живёт в деревне с оравой детей). Они не связаны между собой, но действительно впечатляющие. Только ради них я могу посоветовать прочитать эту книгу.

Скажу так же, что Россия глазами Гавальды мне не понравилась – клюква клюквой, все воруют (краны со строительной площадки каждую ночь, ага), никогда нельзя найти ответственного, потому что всё записано и перезаписано на разных людей, и (о, ужас!) почему-то в такси балалайка не играет. В таком случае, могу же я написать рассказ о том, как госпожа Гавальда в берете, красном шейном платке и матроске, с багетом под мышкой, сыром в одной руке и бутылкой красного вина в другой спешит к себе домой отведать лягушачьих лапок и почитать стихи о любви?

Итак. Прочитайте истории НуНу и Кейт, а Шарль пусть дальше ноет в туалете.

@skerty Яна 22 апреля 2018
Прочитав треть книги, я рассталась с ней на неделю. Потому что она меня раздражала, я не понимала, что происходит и где знакомая мне Анна Гавальда. ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 2 марта 2019
"Утешительная партия игры в петанк" - это история о том, что каждый человек имеет право быть счастливым, даже если это счастье немного припоздало.. Наш главный ...Читать далее