Рецензия на книгу Аннигиляция от Dachs

написал рецензию16 июля 2019 14:23

Загадочная Зона Икс появилась непонятно как, почему и откуда, ее исследованием занимается некая организация “Южный предел”, время от времени отправляя туда людей. Участница двенадцатой экспедиции, биолог, в виде отчета рассказывает о том, что произошло с ней и ее спутницами.
Атмосфера загадочности просто невероятная, затаив дыхание ждешь дальнейшего проявления какого-нибудь необъяснимого явления. Жаль только, что таких явлений было немного и внимания им уделено было меньше, чем хотелось. По мере чтения, я с жадностью собирал по крупицам все, что можно узнать о Зоне и об экспедиции, изучая поведение ее участников. Со временем вопросов становилось все больше, а ответов нет совсем или одни намеки.
Персонажи - это, пожалуй, самая спорная часть книги. Они обезличены, пусты, вызывают равнодушие либо раздражение. У них нет никакой эмоциональной вовлеченности, взаимодействие друг с другом сухое и, я бы даже сказал, вообще никакое. Главная героиня очень отстраненная, ее воспоминания о прошлом навевают тоску. Было ли задумкой сделать ее внутренний мир таким пустым или же автор просто неумело изобразил интроверта, это так и осталось для меня загадкой.
И пару слов о концовке, она дает полноценное завершение личной истории биолога, намекает на происхождение Зоны Икс и ее обитателей. К сожалению, это мало объясняет общую картину, особенно роль и мотивацию “Южного предела”. Однозначно понравится любителям окунуться в неизвестное и почувствовать ощущение саспенса от невозможности постичь происходящее, но надо быть готовым, что четких объяснений автор не даст.

@diegofreeman 1 декабря 2016
С самого начала книга окутывает атмосферой таинственности и тревоги, прикосновением с чем-то чуждым людям. Первые страницы заставляют вспомнить «Пикник на обочине», но это иллюзия ...Читать далее
@wolf94 4 марта 2017
Без любопытства тут недолго и свихнуться. Признаться честно, об авторе даже не слышала. Да и аннотация к книге не особо внушала надежду. Но попытка не ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 декабря 2017
Я уже давно не верила обещаниям. Биологическим инстинктам – да. Естественным факторам - да. Обещаниям – нет. (с) #Кин1_3курс Курс стал просто добровольным испытанием себя ...Читать далее