Рецензия на книгу Год зайца от natalya.s.alex

написала рецензию16 июля 2019 22:34

Глупо, пьяно и бессмысленно. Поначалу я бы добавила определение - дОбро. Но "зверское" в главном герое в итоге взяло верх над "человеческим" и это оттолкнуло от книги окончательно. Убитого зверя (не зайца) я ни ему, ни автору не прощу.

Отрицательные эмоции начались с описания главного героя и его никчемной жизни, которой он крайне недоволен. Жену свою он ненавидит, но, видимо, боится и очень сильно от неё зависит, т.к. поменять в своей жизни ничего не может. Мерзко и трусливо это выглядит со стороны. Но тут ему представляется более чем странный случай свернуть с проторенной дороги своей нудной жизни. Очень странно, что для этого автором был выбран сбитый заяц. Может было рассчитано на эффект дикой милоты. Но это всего лишь показалось странным. В дальнейшем заяц мог только внимательно слушать и наблюдать за происходящим, а в основном просто постоянно гадить, в том числе в суп. Так вот эти испражнения и постоянное бухалово и блевотина низвергли в моих глазах книгу до уровня тупых американских комедий с целевой аудиторией от легкой степени дебильности и ниже.

Всё повествование напоминает плохо прорисованную карикатурную сказку. Лес, звери, странные надуманные приключения. Или это язык такой? Т.е. не то что бы всего этого не могло случиться, но описано так, что не верится вообще и не представляется.

К счастью, это не первая моя книга скандинавских писателей. Есть отличные примеры и юмора и драмы: Эрленд Лу и Кетиль Бьёрнстад соответственно. Иначе можно было получить отвращение от этой части света в смысле литературы навсегда.
Баллы книге поставила исключительно за зайца. Он-то, бедный, ни в чем не виноват.

#загадочная_пирамида

@alexandra_ishkova Александра 18 июня 2015
Книга «Год зайца» начинается именно так, как сказано в аннотации, но описание не отражает всей глубины изложенного. Финского автора я читаю впервые, и это невероятно ...Читать далее
@elea Леся 24 июня 2015
#З1_2курс Каарло Ватанен - журналист. Дяденька он уже взрослый и представительный, так сказать. Работа, не то чтобы очень ему нравилось, но «и так сойдет». Жена ...Читать далее
@temza Виктория Базунова 2 мая 2017
Никогда бы не наткнулась на эту книгу, если бы не рекомендация в оффлайне :) Прелестная книга, лёгкий язык её не портит, а скорее придаёт очарования. ...Читать далее