Рецензия на книгу Тихий Дон от vandal

написал рецензию17 июля 2019 17:06

Многие годы мне было ужасно стыдно, что в школьные годы я не прочитал «Тихий Дон». Да, в те годы был я не особо читающим мальчиком, но даже во времена, когда книжки стали проглатываться на «раз-два», «Тихий Дон» всё так же был где-то в сторонке. Размеры, возможная нудность, не любовь к описываемому времени и любовь советских писателей идеализировать «красных» тех времен – это были основные причины, по которым книга пылилась в шкафу. Ни одна из этих причин не проявилась при прочтении, но я делал правильно, что так долго шёл к ней. Раньше – она бы мне точно не понравилась. Позже? Хм…всё возможно. Ну да ладно.

Пока читал, постоянно приходило в голову – «как же тяжела жизнь». Как всем известно, «Тихий Дон» - роман-эпопея, рассказывающий о жизни донского казачества во времена Первой мировой и Гражданской войн. Кажется, что не такой уж и большой срок охвачен, но сам сказ, как та самая могучая река, захватывает всё больше и больше событий. Всё так сложно, всё так непонятно. Пала империя, появляются красные, которые ненавидят казаков за их прошлое и начинается красный террор. Появляются белые и начинается белый террор. Поднимаются казаки, за себя-родимых, и начинается свой террор. И каждый раз чувства и симпатии мечутся то к одной стороне, то к другой, то к третьей. Каждый по своему прав и в тоже время, нет.

Главный герой, Григорий Мелехов, обычный казак, оказавшийся в водовороте тех событий. Столько пришлось переменить сторон, столько жизней погубить, а хотелось только спокойно жить на своей земле, любить Аксинью, да хлеб взращивать.

Через главного героя, Шолохов отлично передаёт настроение большей части донского казачества. Ничего им не нужно было, кроме Дона и земли. А как они пели, как веселились, как хорошо жили на ней.

Можно долго говорить, что это книга о любви. Можно долго спорить, что это книга о войне, о сложности выбора стороны в ней. О тонкостях взаимоотношений между людьми. О тяжёлом времени и бремени, выпавшем на долю людскую. О важности семьи и т.д. и т.п. Но в первую очередь – это книга о любви к родной земле, которая начинается с маленькой травинки и заканчивается Доном.

И вот эта самая любовь, эта преданность родным местам, вызывает громаднейшее уважение к этим людям. Как же было грустно за Гришку и таких простых ребят, как он. Мелехов немного напоминает Живаго – оба не хотели заниматься тем, чем заставляли происходящие события, но если Юрий хотел просто пережить это время, то Григори й хотел просто жить.

Наверно, это одно из лучших произведений, которые я когда-либо читал, но не думаю, что захочу перечитать. Роман очень хорош, но он крайне насыщен, крайне подробен. Если бы по эмоциям и силе «Тихий дон» был слабее, то это точно был бы минус, а так – это того стоило.

@lanalana17 июля 2019 17:41

У Шолохова мне очень нравится "Поднятая целина", а с " Тихим Доном" интересно получилось. У нас дома были все тома кроме второго, так я и читала с огромным пробелом в середине. Спасибо, что напомнили. Надо бы пересчитать.

@lerochka17 июля 2019 18:27

Нашёл чего стыдится! Я вот тоже не читала Тихого Дона и мне ни фига не стыдно))

@alyonaivanishko17 июля 2019 18:44

Очень неожиданно, что это одно из лучших произведений, что ты читал. А что всё-таки сподвигло закрыть гештальт? Я вот себе такой цели не ставлю пока.. не ставится

v v (@vandal)17 июля 2019 19:08

@lanalana, про "Поднятая целина" я наслышан, но пока что-то не горю желанием читать...
Совершенно не за что).

v v (@vandal)17 июля 2019 19:09

@lerochka, ты же понимаешь, что теперь обязана прочитать "Тихий Дон", м?))

v v (@vandal)17 июля 2019 19:11

@alyonaivanishko, сам был немного удивлен, а пока писал рецензию - понял, что действительно одно из.
Много лет подумывал прочитать, доставал из шкафа, а потом обратно клал. Вот и в этот раз достал и сразу взял их в руки))
Ничего, в следующем году поставишь такую цель :D

@lerochka17 июля 2019 19:13

@vandal, моя твоя не понимать)

v v (@vandal)17 июля 2019 19:56

@lerochka, твоя слушаться моя, брать книжка в рука и читать!
Понимать теперь?

Катя (@rina_rot)17 июля 2019 20:39

По ходу мне рано пока перечитывать:)
Хотя Дон и казаки зовут. Классная рецензия. Спасибо.

@alyonaivanishko17 июля 2019 20:49

@vandal, я подумаю над твоим предложением))

@lerochka17 июля 2019 21:49

@vandal, нет книжка такой чтобы в руки взять и читать)

@ekaterin_a17 июля 2019 22:32

Я так и думала, что тебе понравится!)))
@lerochka, а ты стыдись)))

v v (@vandal)17 июля 2019 22:47

@rina_rot, как рано то?
В самый раз же!
Дон и казаки зовут же!
Слышишь? Уже и песни петь начали!

v v (@vandal)17 июля 2019 22:47

@alyonaivanishko, вот это правильный подход))

v v (@vandal)17 июля 2019 22:49

@lerochka, вах!
Э, слющяй, берёшь телефонама, захёдищь в интэрнетама, нахёдищь книжкюнама и вах читаещьнама!

v v (@vandal)17 июля 2019 22:49

@ekaterin_a, вот и я так думал))
А Леру, да, стыдить надо :DD

Катя (@rina_rot)17 июля 2019 22:53

@vandal, слышу-слышу. И сама подпеваю)). Потом как-нибудь перечитаю...)

v v (@vandal)17 июля 2019 22:55

@rina_rot, на следующей неделе начнешь, вот и решили))

@ekaterin_a17 июля 2019 22:57

@vandal, надеюсь она уже бежит в библиотеку за первым томом))

Катя (@rina_rot)17 июля 2019 22:59

@vandal, Ты гибели моей во время отпуска хочешь?) Нет уж, ещё "посозреваю" чутка))

v v (@vandal)17 июля 2019 23:04

@ekaterin_a, надеюсь, она уже дочитывает первый том!)

v v (@vandal)17 июля 2019 23:05

@rina_rot, да ладно тебе)
Там всего ничего читать то)
Уже созрела для такого :D

Катя (@rina_rot)17 июля 2019 23:07

@vandal, да я пока твою рецензию читала, испереживалася вся!)

v v (@vandal)17 июля 2019 23:11

@rina_rot, эх, хорошо, не торопись тогда)

@lerochka18 июля 2019 21:18

@vandal, нет, я ещё слишком молода для Тихого Дона

v v (@vandal)18 июля 2019 22:04

@lerochka, вот это намёки начались...
Вот сейчас обидно было...

@xenia92 Ксения Котова 23 декабря 2013
Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу! С первых же страниц книга переносит ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее