Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от SKantor

написала рецензию17 июля 2019 22:47

Иногда я самым наглым образом игнорирую аннотации и сама для себя придумываю о чем книга. Вот в данном случае я была уверена, что речь будет о многолюдном трактире не берегу моря, в котором постоянно происходит много интересных вещей. Но на деле мои предположения оказались далековато от истины.
Мэри всю свою жизнь прожила рядом с матерью на ферме. Но вот мать умирает, предварительно взяв с дочери обещание поехать жить к тетушке. И Мэри, как порядочная девушка из IXX века, делает то, что ей сказали. Так она и оказалась в трактире "Ямайка", месте в котором редко собирается приличная публика, и безусловно происходит что-то нехорошое.
Надо отдать должное Дафне Дю Морье, она умеет писать очень красочно и атмосферно. Описание зловещего трактира, описание вересковых пустошей и болот - тут никаких претензий, просто прекрасно написано. Жаль с героями также не получилось, в них я поверить, увы, не смогла.
Начать надо с самой Мэри - она вроде как должна быть неглупой, смелой, решительной, но на деле её поступки говорят об обратном. Местами она тупит настолько, что хочется стукнуть её по лбу, а вдруг мозги на место встанут. Да и иногда она делает такие непонятные вещи, что непонятно, куда вообще её мозги делись. Особенно меня удивила любовная линия. Увидела мужика впервые - фу, он гадкий и противный тип, увидела во второй - ах, какой он прекрасный, я влюбилась. Неужели в те времена девушки были такими влюбчивыми?
Мужчины тут тоже подкачали. Мне показалось, что они немного лишены мотивации и раскрыты очень односторонне. А историю главного злодея я вообще не поняла - чего он хотел и зачем?
Говорить о тетушке Пэйшенс ( очень говорящее имя между прочим) особо и нечего. Слабая и скучная женщина, типичная, как мне кажется, для того времени - мужчина всегда закон. Но рядом с ней Мэри действительно казалась сильной девушкой.
Но как бы я книгу не ругала, она совсем не так плоха. Красивый язык, атмосферность, сюжет классического английского романа. Я же не виновата, что мне так сложно приспособить свое мышление к тому времени.
#Йорки
#ДиПсихи2

Катя (@rina_rot)17 июля 2019 22:57

Это ты ещё норм оценила.) Герои и впрямь наигранные, но мне понравилась книжка))

Соня Кантор (@skantor)17 июля 2019 23:10

@rina_rot, я в целом получила удовольствие, так что почему бы не побыть доброй)) Хотя не лучшее, что читала у Дафны это точно.

Катя (@rina_rot)17 июля 2019 23:13

@SKantor, не лучшее это точно)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 июля 2019 23:15

Насчет увидела мужика - какой он гадкий и противный, а потом влюбилась, так и в наше время бывает, по крайней мере у меня так было. Влюбчивые дурочки - они вечны:)

Соня Кантор (@skantor)17 июля 2019 23:19

@Tatihimikosan, я не романтик, для меня подобное представить нереально) но здесь это выглядело еще и наигранно учитывая все остальное, что происходило в книге.

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 октября 2015
Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай ...Читать далее