Рецензия на книгу Кошачьи истории от mariya2806

написала рецензию19 июля 2019 14:58

Почему-то на этот пункт БК я думала взять Терри Пратчетта Кот без прикрас. И я даже начала читать ее, более того, действительно хохотала… первую 1/10 часть книги. А потом не пошло: то ли однотипные шутки надоели, то ли еще что – не знаю. С Пратчеттом всегда так.

А потом я наобум решила прочесть «Кошачьи истории» и поняла, что БК ждал именно ее)
Вообще, конечно, говорить, что эта книга исключительно юмористическая, нельзя. Здесь слишком много печальных историй. Но и веселья, доброты, уюта и душевности в ней хватает (ведь не для этого ли мы заводим кошек?).

В книге собраны рассказы о кошках из ветпрактики автора. И истории о том, как Буян терроризировал бассетов миссис Эйнсворт, или о несчастных попытках автора поймать Бориса (о, этот черный ужас!), или об «уникальной технологии» стрижки колтунов, или о супер-способности автора пеленать кошек (с целью их обездвиживания, естественно), действительно вызывают если не смех, то улыбку до ушей.

А о грустных моментах говорить и думать не хочется.

С самого первого абзаца Хэрриот заявляет, что независимость и эгоистичность кошек – это выдумки. Все кошки любят тех, кто любит их, и преданы им до конца. Именно эти пушистые мурлыки стали решающим аргументом в выборе профессии автора.

Я же никогда не была «кошатницей» и тоже придерживалась стереотипного мнения о кошках. До тех пор, пока полгода назад в моей жизни не появился четвероногий хвостик. И если честно – мне немного стыдно, что когда-то я сомневалась в преданности и верности этих замечательных созданий.

(Книга, которая рассмешила вас до слез)

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2019 10:32

Если не ошибаюсь, то рассказы и сборники не участвуют в БК.

@mariya280613 октября 2019 11:11

@jasa_anya, оу, точно. Спасибо, исправлю)

@clairecaelum Клэр Цэлюм 10 июня 2015
"Кошачьи истории" Джеймса Хэрриота - невероятная вещь. Как человек, который без ума от этих пушистых и не очень четвероногих, я в восторге от этой книги. ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 15 марта 2018
Джеймс Хэрриот известен широкой публике как большой любитель животных. Именно эта огромная любовь ко всему живому и сподвигла его стать ветеринаром. Российская публика помнит его ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 2 сентября 2022
#колледж_зоотехник_1 #буклайв_корм_ПЛ (240) + дружба зверей + жёлтая роза Люблю кошек. Поэтому и к людям, которые искренне привязаны к этим животным, обычно отношусь с симпатией. ...Читать далее