Рецензия на книгу Призрак былой любви от katzhol

написала рецензию19 июля 2019 17:10

Книга Джудит Леннокс далеко не шедевр, но весьма не плоха. Читается легко, достаточно динамичная, детективная линия конечно хромает, но общего впечатления от книги это не портит.

Главная героиня номер 1 - Ребекка Беннетт эдакая неудачница по жизни. Ей тридцатник, а у нее ничего нет, ни мужика нормального, ни детей, ни приличной работы, ни хорошей квартиры. Её совсем недавно бросил любимый мужчина. Теперь у неё депресняк, а ещё алкоголь, безденежье и сомнительный мужик рядом. Но однажды Ребекке вроде как подфартило - ей предложили написать биографию известной общественницы Тильды Франклин.

Главная героиня номер 2 - Тильда Франклин, практически женщина-легенда. Она - незаконнорожденная дочь аристократа, в чьем доме работала её юная мать. Узнав о беременности прислуги её мать отправили в работный дом, а после рождения ребенка - в психиатрическую лечебницу. Тильда росла в сиротском приюте, пока ее не удочерила тётя. Тильда прожила насыщенную событиями жизнь. Бедность, любовь, предательство, разочарования, потери, но она нашла своё призвание, спасала детей, помогала людям.

На первый взгляд Тильда Франклин - образец для подражания. Однако Ребекка раскапывает неприятные факты в её биографии, такие, которые любой здравомыслящий человек предпочел бы скрыть от общественности. Зато, благодаря этому, Тильда предстаёт обычным, живым человеком со своими грехами, достоинствами и недостатками, а не ангелоподобным существом.

Главная рассказчица Ребекка временами подбешивала. Сны ей снятся дурацкие да еще по мотивам рассказов Тильды: то ее насилуют, то закапывают живьем. Отношения Ребекки с внуком Тильды тоже не добавили книге баллов в моих глазах. Немного поднадоели истории, где невзрачная героиня находит себе супер-пупер мужика. Вообще мне кажется Ребекка здесь лишняя, лучше бы это была только история Тильды, которая на склоне лет вспоминает свою жизнь.

#Йорки

@lyuda333 Людмила 20 марта 2019
#свояигра (5 тур. Книги с любовным треугольником за 40). #книжный_марафон Книга по фундаменту своему очень напомнила Тринадцатая сказка. Есть очень известная, но загадочная личность - ...Читать далее
@lanalana 10 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки На самом деле книга получила от меня 5 баллов только потому, что она легко читалась и в ней не встретилось раздражающих моментов. А ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 15 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки Не часто встретишь автора, который страдает раздвоением личности и сам об этом совершенно не подозревает. Почему это я так решила? Потому что нельзя ...Читать далее