Рецензия на книгу Дух любви от lerochka

написала рецензию19 июля 2019 18:59

Эта самая первая книга Дафны дю Морье. И даже в ней видно, что Дафна мастер психоанализа. На первый взгляд это семейная сага о четырёх поколений одной семьи Кумбе, владеющей корабельной верфью. И нам представлены четверо самых ярких и одновременно самых странных члена семьи. Каждый из персонажей прожили не такую уж и примечательную жизнь, а некоторые так вообще сумосбродную и никчемную. Но из поколения в поколение прослеживается общая черта этих героев. И нет, это не страсть к морю. Через которую выражается эта черта. Им всем постоянно хотелось в жизни большего и они постоянно чувствовали себя не на своём месте.

Вот именно эту духовную связь и пыталась отразить автор в своём романе. Мы не всегда замечаем, что наш образ жизни, наше поведение и наши предпочтения передаются нам от наших предков. И дело даже не в генах. Наверное, во времена Дафны ещё не было такого понятия как родовые сценарии и различных родовых расстановок, с помощью которых современные психологи советуют выходить из тех тупиков, из которых в своё время не могли выйти наши предки. Но она прекрасно показала это в своей книге. И в последнем поколении одна из рода Кумбе всё же смогла это осознать и тем самым сделать свою жизнь счастливее. Действительно, получилось гениально, учитывая что автор опередила с этой темой на 100 лет вперёд.

#Ланкастеры

liubov (@ottovi)19 июля 2019 20:16

Мне кажется, я даже этого не поняла когда читала, но на все 100% с тобою согласна. Всё чаще замечаю, как мы похожи на предков, своей психологией в частности.

@lerochka20 июля 2019 13:37

@ottovi, да и образом жизни. Хотим жить по другому, а сами продолжаем делать то, что делали наши родители. Даже если у родителей и не получилась эта жизнь. Даже по количеству детей и мужей это заметно))

liubov (@ottovi)20 июля 2019 14:51

@lerochka, ахах, ну да, при чём повторяется всё совершенно неосознанно)

@rina_rot Катя 28 февраля 2015
«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной» Поскольку эта книга – первый ...Читать далее
@skerty Яна 19 июня 2016
Уносит нас река времен – Его, тебя, меня. Мы все уйдем, как должен сон Уйти с приходом дня. Я в восторге! С первой строчки и ...Читать далее
@tatuys 28 июня 2016
Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить. Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней ...Читать далее